232924-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Sanierung Rechenzentrum Gebäude 140/03 am DLR Standort Oberpfaffenhofen - Leistungen der Planung der Technischen Ausrüstung, Anlagengruppen 1, 3, 7 und 8‚ Lph. 2-9 gemäß §§ 53 ff. HOAI
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung Rechenzentrum Gebäude 140/03 am DLR Standort Oberpfaffenhofen - Leistungen der Planung der Technischen Ausrüstung, Anlagengruppen 1, 3, 7 und 8‚ Lph. 2-9 gemäß §§ 53 ff. HOAI
BeschreibungDer Raumflugbetrieb betreibt im Geb. 140/03 ein Rechenzentrum. Um einen sicheren Betrieb für die nächsten 10 sicherzustellen, sind folgende Sanierungsmaßnahmen geplant: — Austausch und Anpassung einer bestehenden unterbrechungsfreien Stromversorgungsanlage für höhere Verfügbarkeit. — Anpassen von stromführenden Komponenten und Leitungswegen. — Rückbau einer nicht mehr benötigten Sauerstoffreduktionsanlage zum Brandschutz. — Austausch und Anpassung der Automationstechnik /Gebäudeautomation. — Einbau von Zähl- und Messeinrichtungen. — Rückbau und Neuaufbau von Kälteanlagen im Innen- und Außenbereich inkl. Rohrleitungen und Peripherie. — Umluftkühlgeräte in Serverräumen ersetzen, sowie Anpassung der Luftführung. Die Sanierungsmaßnahme der Versorgungs-, MSR- und Elektrotechnik soll einen sicheren Rechenzentrumsbetrieb für die nächsten 10 Jahre ermöglichen und die Effizienz insgesamt steigern. Dem Projekt liegt eine Kostenschätzung für die Herstellungskosten von ca. 2 Mio. € netto zu Grunde. In diesem Betrag sind keine Baunebenkosten enthalten. Die Projektlaufzeit (Planung und Ausführung) ist im Zeitraum Anfang 2026 bis 2028 geplant. Es ist beabsichtigt mit dieser Ausschreibung folgende Leistungen zu beauftragen: Leistungen der Planung der Technischen Ausrüstung, Anlagengruppen 1, 3, 7 und 8‚ Lph. 2-9 gemäß §§ 53 ff. HOAI. Zunächst werden in der Beauftragungsstufe 1a die Leistungsphasen 2 und 3 (Vorplanung und Entwurfsplanung) gemäß § 55 HOAI, bzw. gem. Anlage des Vertrags beauftragt. Ein Rechtsanspruch auf Gesamtbeauftragung besteht nicht. Weitere Informationen zur geplanten Maßnahme sind den Ausschreibungsunterlagen "Vergabeunterlage G - Plan- und Informationsunterlagen" zu entnehmen.
Interne KennungHLS
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der Optionen— Beauftragungsstufe 1b: Leistungsphase 4 gemäß HOAI bzw. gemäß Anlage des Vertrags. — Beauftragungsstufe 2: Leistungsphase 5 gemäß HOAI bzw. gemäß Anlage des Vertrags. — Beauftragungsstufe 3: Leistungsphasen 6+7 gemäß HOAI bzw. gemäß Anlage des Vertrags. — Beauftragungsstufe 4: Leistungsphase 8 gemäß HOAI bzw. gemäß Anlage des Vertrags. — Beauftragungsstufe 5: Leistungsphase 9 gemäß HOAI bzw. gemäß Anlage des Vertrags. Die Planungsleistungen werden stufenweise beauftragt, soweit erwartete Fördermittel für die jeweilige Stufe bewilligt werden, soweit die Finanzierung gesichert ist und soweit keine schwerwiegenden Gründe gegen eine Weiterbeauftragung vorliegen. Hierbei handelt es sich um solche Gründe, die im Falle einer bereits erfolgten Beauftragung den Auftraggeber zu einer außerordentlichen Kündigung berechtigen würden. Die Beauftragung der besonderen Leistungen je Planungsdisziplin (vgl. Vergabeunterlage "E - Honorarangebotsformblatt" und "F - Vertragsentwurf") ist optional möglich, ohne dass ein Rechtsanspruch darauf besteht.