Beschreibung der Beschaffung
Anforderung an das System:
2. Systembewegung und –beweglichkeit, automatisierte robotische Bewegung:
• Das System muss eine manuelle Bewegungsfunktion bieten, damit die freie Positionierung des Mikroskops über den gesamten Bereich des Arbeitsabstands möglich ist, während der Fokuspunkt im Zentrum des Sehfelds beibehalten wird (manuelle PointLock Funktion).
• Das System muss eine motorische Positionierungsfunktion am Handgriff und am Fußschaltpult (FCP) besitzen, damit der Betrachtungswinkel auf den Fokuspunkt im Zentrum des Sehfelds geändert werden kann. (motorische PointLock Funktion).
• Das System muss über eine Funktion zum Speichern von Fokuspunktpositionen verfügen.
• Die gespeicherten Positionen müssen Fokuspunkt, Arbeitsabstand, Vergrößerung und Ausrichtung aller Mikroskop- und Stativachsen umfassen.
• Der Benutzer muss in der Lage sein, mithilfe der Handgriffe oder des FCP eine beliebige gespeicherte Position zu wählen und das Mikroskop automatisch in die gewählte Position zu bewegen.
• Das System muss eine laterale motorisierte XY-Bewegung ermöglichen, die unabhängig von der Position der optischen Achse ohne Schwenken und Kippen des Mikroskops erfolgt.
• Der Benutzer muss mithilfe des Handgriffs oder des FCP zwischen den motorisierten XY-Bewegungsmodi wechseln können.
5. Fluoreszenz:
• Das System muss eine Option für die fluoreszenzbasierte Video-Angiografie in Full HD besitzen.
o Es muss über eine optionale Set Up-Phase für Indocyaningrün-Video-Angiographie (ICG) verfügen, die eine optimale Einstellung zur Beurteilung des Blutflusses ermöglicht.
o Das System muss über eine automatische Fluoreszenzerkennung verfügen, um bei der Wiedergabe des Fluoreszenzvideos leere Aufnahmesequenzen zu überspringen.
• Das fluoreszenzbasierte Video-Angiographiesystem muss parfokale Aufzeichnungen von Weißlicht- und Infrarot-Fluoreszenzerkennung bei allen Arbeitsabständen und Zoomeinstellungen ermöglichen, ohne dass eine manuelle Repositionierung erforderlich ist.