232973-2023 - ErgebnisDeutschland-Hannover: Feuerlöscher
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
MHH - Lieferung und Wiederkehrende Prüfungen von tragbaren und fahrbaren Feuerlöschern auf dem Campus und den Außenstellen der Medizinischen Hochschule Hannover
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022/732/6196a
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
35111300 Feuerlöscher
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ziel der Ausschreibung ist der Abschluss eines Liefer- und Dienstleistungsvertrages der sowohl die Lieferung von neuen Feuerlöschern (ohne fluorhaltige Schaumlöschmittel) als auch die wiederkehrenden Prüfungen an den Feuerlöschern beinhaltet.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
35111320 Tragbare Feuerlöscher, 50000000 Reparatur- und Wartungsdienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Auf dem Campus und im Bereich der Außenstellen der MHH werden annähernd 2.500 Feuerlöscher unterschiedlicher Bauart und Hersteller betrieben. Gemäß § 1 der Betriebssicherheitsverordnung in Verbindung mit Anhang 2, Abschnitt 4 "Druckanlagen" Punkt 2.1.b, Tabelle 4 und Nr. 7.10 sind tragbare und fahrbare Feuerlöscher überwachungsbedürftige Anlagen die wiederkehrend geprüft werden müssen.
Darüber hinaus, ergibt sich ein erhöhter Austauschbedarf von vorhandenen Feuerlöschern mit fluorhaltigen Schaumlöschmitteln, da ab 2025 von einer veränderten gesetzlichen Grundlage ausgegangen werden muss.
Gegenstand der Ausschreibung und späteren Vertragsinhalte sollen weiterhin, sämtliche Preisinformationen zu Verbrauchsmaterialien, Ersatzteilen bzw. Austauschteilen sein um eine maximale Übersicht zukünftig anfallender Preisbestandteile auch im Hinblick auf vergaberechtlich relevante Fragestellungen zu bekommen.