232978-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Baustellenüberwachung – Generalsanierung Kinzigtal Fulda - Hanau, Bauüberwachung BÜW 2027
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralsanierung Kinzigtal Fulda - Hanau, Bauüberwachung BÜW 2027
BeschreibungBauüberwachungsleistung für die Generalsanierung Kinzigtal im zweiten Halbjahr 2027 auf der Strecke 3600 zwischen Gelnhausen und Fulda in 7 Losen: Los 1 - BÜZ Kinzigtal: Übergeordnete Koordination aller BÜW Leistungen Los 2 - BÜW Logistik des gesamten Streckenabschnitts inkl. Koordination der Anschließerfahrten Los 3 - BÜW für Abfall und Entsorgung des gesamten Streckenabschnitts Los 4 Süd - örtliche BÜW im Streckenabschnitt Gelnhausen-Flieden Los 4 Nord - örtliche BÜW im Streckenabschnitt Flieden-Fulda Los 5 - umweltfachliche BÜW Los 6 - Emissionsschutz inkl. Schadensbearbeitung/Tracking und Lärmtelefon
Interne Kennung26FEI85563
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensWir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden. Der Auftraggeber hat die Deutsche Bahn AG, Zentraleinkauf, bevollmächtigt, im Rahmen des Vergabeverfahrens bei der Entgegennahme sowie Abgabe von Willenserklärungen (insbesondere der Zuschlagserteilung) in Vertretung und mit Vollmacht des Auftraggebers zu handeln. Fragen zu den Vergabeunterlagen oder dem Vergabeverfahren sind so rechtzeitig zu stellen, dass dem Auftraggeber unter Berücksichtigung interner Abstimmungsprozesse eine Beantwortung spätestens sechs Tage vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge möglich ist. Der Auftraggeber behält sich vor, nicht rechtzeitig gestellte Fragen gar nicht oder innerhalb von weniger als sechs Tagen vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge zu beantworten./// Der Auftraggeber behält sich die Anwendung von §§ 123, 124 GWB vor. /// Bei Abgabe eines Teilnahmeantrages oder Angebots, in Form einer Bietergemeinschaft, sollten sich die Bietergemeinschaften vor ab im Vergabeportal der DB AG registrieren lassen. Die Teilnahme am Verfahren setzt die unveränderte Zusammensetzung der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Bietergemeinschaften voraus. Der Zusammenschluss der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Einzelbieter zu Bietergemeinschaften ist nicht zulässig. /// Sofern die Ausschreibung Leistungen beinhaltet, für die ein Präqualifikationsverfahren bei der Deutschen Bahn AG besteht, ist vom Bewerber/Bieter folgendes zu beachten: Die Präqualifikation ist im Offenen Verfahren mit dem Angebot und beim Nichtoffenen Verfahren/Verhandlungsverfahren mit dem Teilnahmeantrag zu bestätigen und für die Teilnahme am Wettbewerb, die Auftragserteilung und die Ausführung der Leistung kommen nur präqualifizierte Unternehmen in Betracht. /// Es kommt eine Vergabe nach Einzellosen, eine Vergabe nach Loskombinationen oder eine Gesamtvergabe in Betracht. Zur Ermittlung des wirtschaftlichsten Angebotes sind die vorgegebenen Loskombinationen möglich. Nach den geltenden Vorgaben kann damit auch losübergreifend gewertet werden. /// Die Beschaffende Stelle behält sich vor, ohne weitere Verhandlungen auf eines der eingegangenen Angebote den Zuschlag zu erteilen. Im Falle von Verhandlungen erfolgen diese nur mit den Bietern, welche die wirtschaftlichsten Angebote auf Grundlage aller Zuschlagskriterien unterbreitet haben. /// Bindefrist bis zu der das Angebot gültig sein muss: 10.09.2026 ///
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71521000 Baustellenüberwachung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - BÜZ Kinzigtal: Übergeordnete Koordination
BeschreibungBÜZ Kinzigtal: Übergeordnete Koordination aller BÜW Leistungen
LosLOT-0002
TitelLos 2 - BÜW Logistik
BeschreibungBÜW Logistik des gesamten Streckenabschnitts inkl. Koordination der Anschließerfahrten
LosLOT-0003
TitelLos 3 - BÜW für Abfall und Entsorgung
BeschreibungBÜW für Abfall und Entsorgung des gesamten Streckenabschnitts
LosLOT-0004
TitelLos 4 Süd - örtliche BÜW Gelnhausen-Flieden
Beschreibungörtliche BÜW im Streckenabschnitt Gelnhausen-Flieden
LosLOT-0005
TitelLos 4 Nord - örtliche BÜW Flieden-Fulda
Beschreibungörtliche BÜW im Streckenabschnitt Flieden-Fulda
LosLOT-0006
TitelLos 5 - umweltfachliche BÜW
Beschreibungumweltfachliche BÜW
LosLOT-0007
TitelLos 6 - Emissionsschutz
BeschreibungEmissionsschutz inkl. Schadensbearbeitung/Tracking und Lärmtelefon