233025-2026 - Ergebnis
Deutschland – Personensonderbeförderung (Straße) – Landkreis Fulda, Schülerbeförderung Brüder-Grimm-Schule Fulda - Schuljahre 2026/27, 2027/28 und 2028/29
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLandkreis Fulda, Schülerbeförderung Brüder-Grimm-Schule Fulda - Schuljahre 2026/27, 2027/28 und 2028/29
BeschreibungLandkreis Fulda, Schülerbeförderung Brüder-Grimm-Schule Fulda - Schuljahre 2026/27, 2027/28 und 2028/29
Interne Kennung1300 V 382/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60130000 Personensonderbeförderung (Straße)
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Landkreis Fulda beabsichtigt zum kommenden Schuljahr 2026/27 für die Dauer von insgesamt drei Schuljahren (Zeitraum: 01.08.2026 - 31.07.2029) den Schülerbeförderungsauftrag zu und von der Brüder-Grimm-Schule Fulda für die Gemeinden Künzell, Hofbieber, Dipperz und Petersberg im Rahmen einer europaweiten Ausschreibung (offenes Verfahren) zu vergeben. Mit vorliegender Ausschreibung wird ein Vertragspartner ermittelt, welcher die Beförderung von Kreisschülerinnen und -schülern ab dem Schuljahr 2026/27 (erster Beförderungstag 10.08.2026) zu und von der Brüder-Grimm-Schule Fulda durchführt. Es handelt sich grundsätzlich um die Beförderung der Kreisschülerinnen und -schüler aus der 1. bis einschließlich der 4. Jahrgangsstufe. Ab der 5. Klasse ist vorgesehen, dass die Schülerinnen und Schüler im Hinblick auf ihre Verselbstständigung und Berufsvorbereitung eigenständig den ÖPNV, mittels einem zur Verfügung gestellten Schülerticket Hessen, nutzen. In wenigen Einzelfällen kann aber auch hier eine Beförderung im Rahmen des freigestellten Schülerverkehrs erforderlich sein. Einzusetzende Fahrzeuge: - Kleinbus(se) oder Kraftomnibusse mit mind. 18 Sitzplätzen zzgl. Stehplätze - Kleinbus(se) mit mindestens 8 Sitzplätzen Bediengebiet: Landkreis Fulda - Einzugsbereich der Brüder-Grimm-Schule Fulda: Gemeinde Künzell, Hofbieber, Dipperz und Petersberg (inklusive Ortsteile) Änderungen bzgl. der anzufahrenden Ortschaften können jederzeit während der Vertragslaufzeit eintreten.
Interne KennungLOT-0000