233057-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen – Planung Schadstoffsanierung und Abfallmanagement
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanung Schadstoffsanierung und Abfallmanagement
BeschreibungDie Gesamtmaßnahme umfasst die Planungsleistungen der Leistungen Schadstoffsanierung Planung, Abfallmanagement Planung und Probenahme/Analytik zur Erkundung für die Absicherung des Betriebes eines 4-zügigen Gymnasiums. Der Auftraggeber behält sich vor, die Leistungen der Schadstoffsanierung Umsetzung Sanierungskonzept, Abfallmanagement Umsetzung Planung sowie Bauphase, Schadstoffsanierung Überwachung, und Probenahme/Analytik in der Bauphase optional und ggf. einzeln weiter zu beauftragen.
Interne Kennung11.3-26-20
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 90740000 Schadstoffrückverfolgung und -überwachung und Sanierung, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 90715000 Untersuchung von Verschmutzungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLeistungen: 1. Schadstoffsanierung Planung - Erstellung Sanierungskonzept (4 Bauabschnitte) - Schadstofferkundung zur Maßnahme, Erstellung Bericht - Erstellung Sanierungsplanung zur Schadstoffbeseitigung und Kostenschätzung - Erstellung Sanierungskonzept zur Schadstoffbeseitigung und Kostenberechnung 2. Abfallmanagement Planung (4 Bauabschnitte) - Erstellung Entsorgungs- und Rückbaukonzept gefährliche/nicht gefährliche Abfälle basierend auf Sanierungsplanung inkl. Kostenschätzung - Erstellung Entsorgungs- und Rückbaukonzept gefährliche/nicht gefährliche Abfälle basierend auf LV Rückbau/Abbruch Sanierungskonzept inkl. Kostenberechnung 3. Probenahme und Analytik Erkundung Planung - Material-Probenahme incl. Dokumentation und Probenahmeprotokoll - Erstellung Prüfberichte mit Probenahmeprotokoll, Laborbericht, PN-Protokoll und Bewertung der Ergebnisse - Laboranalytik an Materialproben - KMF-Fasern (Bestimmung WHO-Fasern / KI-Wert) - Asbest-Fasern, NWG<1 Ma%, VDI 3866 Blatt4/5 - Karzinogene-Fasern NWG<<0,1Ma%, KMF-und Asbest-Fasern, VDI 3866 Blatt 5 Anhang B bzw. Anlehnung BIA-Verfahren 7487 - DOC Eluat - Parameter gemäß Vollzugshinweise zur Zuordnung von Abfällen zu den Abfallarten eines Spiegeleintrages in der Abfallverzeichnis-Verordnung (Verdachtsunabhängiger Mindestuntersuchungsumfang zu den in Anlage IV Tabelle 4 genannter Schwellenwerten) für Boden und Bauschutt - PAK nach EPA Feststoff - FCKW Feststoff - HBCD Feststoff - Holzschutzmittel - PCP, DDT und Lindan Feststoff - PCB (28, 52, 101, 118, 138, 153, 180) Feststoff - Blei Feststoff - TOC 4. Schadstoffsanierung Planung - Umsetzung Sanierungskonzept (4 Bauabschnitte) / Optionale Leistungen - Umsetzung des Sanierungskonzepts in Leistungsbeschreibung - Erstellung Ausschreibungsunterlagen und Leistungsverzeichnis mit Kostenanschlag - Mitwirkung bei der Vergabe, Auswertung und Bewertung Angebote/Vergabeempfehlung 5. Abfallmanagement Umsetzung Planung / Optionale Leistungen - Erstellung Entsorgungs- und Rückbaukonzept gefährliche/nicht gefährliche Abfälle basierend auf LV Rückbau/Abbruch inkl. Kostenanschlag - Zuarbeit zu den LV Rückbau/Abbruch hinsichtlich Positionstexte Abfallentsorgung, insbesondere mineralische Bauabfälle - Zuarbeit bei der Vergabe LV Rückbau/Abbruch der Leistungen hinsichtlich Prüfung Verwertungs-/Beseitigungsanlagen - Mitwirkung bei der Planung / Anpassung BE 6. Schadstoffsanierung Überwachung - Fachtechnische Bauleitung / Optionale Leistungen - Fachtechnische Bauleitung der Schadstoffsanierung Abstimmung mit AG und Schadstoffsanierer Teilnahme an Bausitzungen/Planungsbesprechungen Protokollierung, Rechnungsprüfung Freigabe Sanierungsbereiche Kontrolle Sanierungserfolg 4 Bauabschnitte - Bestandsdokumentation Schadstoffsanierung, Erstellung Rest-Schadstoffkataster 7. Abfallmanagement Bauphase / Optionale Leistungen - Aufstellung Leistungsverzeichnisse für Entsorgung gefährlicher Abfälle mit Kostenschätzung und Bietervorschlägen, fachliche Prüfung Entsorgungsangebote - pro Abfallfraktion - Andienungsunterlagen im eANV / ZEDAL erstellen, Abstimmung mit den Beteiligten (AG, Abfallbehörde, SBB, Entsorger) und Einreichung bei SBB und Nachverfolgung - Beratungsleistung hinsichtlich der Entsorgung insbes. mineralischer Bauabfälle - Prüfung der Nachweise AN für die Entsorgung nicht gefährlicher Abfälle - pro Abfallfraktion - Abfalltechnische Bauleitung, Überwachung Separierung nicht gefährliche und gefährliche Abfälle, 4 Bauabschnitte - Prüfung der Übernahmescheine für die Entsorgung nicht gefährlicher Abfälle - Erstellung Begleitschein im eANV mit Signatur, Abstimmung Beförderer/Entsorger, Abfuhrkontrolle - Überwachung Sammelentsorgungen gefährlicher Abfall, pro Abfallfraktion - Stellungnahme zur Nachtragsbearbeitung der LV Rückbau/Abbruch im Bereich Abfallentsorgung - Prüfung der Rechnungen von Entsorgern und SBB für gefährliche Abfälle - Erstellung einer Dokumentation zur Entsorgung gefährlicher Abfälle (1 Druckexemplar und digital) - Erstellung einer Dokumentation zur Entsorgung nicht gefährlicher Abfälle (1 Druckexemplar und digital) 8. Probenahme und Analytik in Bauphase / Optionale Leistungen - An- und Abfahrt zur Probenahme - Material-Probenahme incl. Dokumentation und Probenahmeprotokoll - Erstellung Prüfberichte mit Probenahmeprotokoll, Laborbericht, PN-Protokoll und Bewertung der Ergebnisse - Laboranalytik an Materialproben: - KMF-Fasern (Bestimmung WHO-Fasern / KI-Wert) - Asbest-Fasern, NWG<1 Ma%, VDI 3866 Blatt4/5 - Karzinogene-Fasern NWG<<0,1Ma%, KMF-und Asbest-Fasern, VDI 3866 Blatt 5 Anhang B bzw. Anlehnung BIA-Verfahren 7487 - DOC Eluat - Parameter gemäß Vollzugshinweise zur Zuordnung von Abfällen zu den Abfallarten eines Spiegeleintrages in der Abfallverzeichnis-Verordnung (Verdachtsunabhängiger Mindestuntersuchungsumfang zu den in Anlage IV Tabelle 4 genannter Schwellenwerten) für Boden und Bauschutt - PAK nach EPA Feststoff - FCKW Feststoff - HBCD Feststoff - Holzschutzmittel - PCP, DDT und Lindan Feststoff - PCB (28, 52, 101, 118, 138, 153, 180) Feststoff - Phenolindex Feststoff - Blei Feststoff - TOC - Luftmessungen Asbest, Freigabemessung Sanierungsbereich