233113-2023 - ErgebnisDeutschland-Peine: Elektrotechnische Ausstattung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Morsleben, Demonstrationsbauwerk „Streckenabdichtungssegment mit Widerlager aus Magnesiabaustoff im Hauptanhydrit“, Geotechnische Messungen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
31730000 Elektrotechnische Ausstattung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung und Instrumentierung von Betondehnungssensoren, hydraulischen Druckkissen, Messwerterfassungsanlage
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für die Verfüllung und Stilllegung des ERAM werden u. a. Streckenabdichtungssegmente geplant. Hierfür wird ein Streckenabdichtungssegment als Demonstrationsbauwerk aus Magnesiabaustoff zum Nachweis der technischen Herstellbarkeit und Handhabbarkeit sowie zur Untersuchung der Eigenschaften hergestellt. Hierbei sollen im Rahmen der geotechnischen Messungen während der Herstellung des Demonstrationsbauwerks bis zum weitest gehenden Wiedererreichen der Ausgangstemperatur des Gebirges, die Temperatur, Spannungen und Verformungen innerhalb des Bauwerks erfasst werden.
Zur Durchführung der oben beschriebenen Untersuchungen sind umfangreiche Instrumentierungen mit geotechnischem Messequipment erforderlich. Zur Erfassung der Temperatur, der Spannungen und der Dehnungen im Bauwerkskörper und im Bereich der Kontaktzone zwischen Baukörper und Gebirge werden hierzu Betondehnungssensoren und hydraulische Druckkissen, jeweils mit integrierten Temperatursensoren benötigt. Zur Messwerterfassung und Steuerung der Messungen ist eine Messwerterfassungsanlage (MEA) notwendig.
Der Ausführungszeitraum ist März bis Mitte Mai 2023.