233140-2023 - ErgebnisDeutschland-Bad Pyrmont: Beratung in den Bereichen Wasserversorgung und Abfälle
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Gewässerschutzberatung in der Kooperation Trinkwasserschutz IG Weser von 2023 bis 2027
Referenznummer der Bekanntmachung: STWBP_01_2023
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71800000 Beratung in den Bereichen Wasserversorgung und Abfälle
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Erbringung der Grundwasserschutzzusatzberatung für die Kooperation IG Weser für den Zeitraum 01.01.2023 bis 30.05.2025.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Erbringung der Grundwasserschutzberatung in den 27 Trinkwassergewinnungsgebieten der Kooperation IG Weser (Aerzen, Groß Berkel, Schwöbber, Amelgatzen, Glesse, Hohenborn, Meiborssen, Emme, Haarbach, Hameln Süd, Halvestorf, Herrenteich, Rumbeck, Klein Berkel, Goldbeck, Heinekamp, Deckbergen, Engern/Ahe/Kohlenstädt, Großenwieden, Sülbeck, Stadthagen/Wendthagen, Lauenstein, Levedagsen, Ockensen, Salzhemmendorf, Thüste, Wallensen) für den Zeitraum 01.01.2023 bis 31.12.2024 auf der Grundlage des vorhandenen Schutzkonzeptes. Die Beratung beinhaltet unter anderem die Durchführung von einzelbetrieblichen und überbetrieblichen Beratungsgesprächen mit den bodenbewirtschaftenden Personen (Landwirte), die Erstellung von Düngeplanungen, die Beratung zum Einsatz von Pflanzenschutzmitteln, die Erstellung von Informationsmaterial (z.B. Rundschreiben), die Vermittlung und Weiterentwicklung von Grundwasserschutzmaßnahmen (Freiwillige Vereinbarungen) im Rahmen eines vorgegebenen Budgets, die Durchführung von Erfolgskontrollen und die jährliche Darlegung der Zielerreichung gegenüber dem Auftraggeber, den Kooperationspartnern und dem Fördermittelgeber.