233142-2025 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Nida-Rettungsdienstanbindung - Parchim
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNida-Rettungsdienstanbindung - Parchim
BeschreibungGegenstand des Auftrags ist die Beschaffung der Softwarelösung „NIDA“ zur digitalen Anbindung des Rettungsdienstes an die Kliniknotaufnahme des Asklepios Fachklinikums Brandenburg. „NIDA“ dient als Informations-, Kommunikations- und Dokumentationsplattform. Sie ermöglicht dabei eine digitale Dokumentations- und Abrechnungsfertigung im Rettungswesen, die dem allgemeinen Stand der Technik angepasst ist. Durch die mobile Datenerfassung können Daten direkt in die Abrechnung, Qualitätssicherung oder ein KIS (Krankenhausinformationssystem) übergeben werden. Dadurch wird die Rettungskette im Wesentlichen optimiert. NIDA ist aufgrund der beinhalteten Funktionalitäten und möglichen Schnittstellenanbindungen im Asklepios Konzern die Standardsoftwarelösung für die zentrale Notaufnahme.
Interne Kennung446-24
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48180000 Medizinsoftwarepaket
5. Los
LosLOT-0000
TitelBeschaffung der Softwarelösung „NIDA“
BeschreibungBei der Beschaffung der Softwarelösung „NIDA“ handelt es sich um die digitale Anbindung des Rettungsdienstes an die Kliniknotaufnahme des Asklepios Fachklinikums Brandenburg. "NIDA" dient als Informations-, Kommunikations- und Dokumentationsplattform. Nach Bestimmung der sach- und auftragsbezogenen Anforderungen an die Beschaffung der Softwarelösung "NIDA" sowie einer umfassenden (europaweiten) Markterkundung hat sich herausgestellt, dass ausschließlich die Leistungen und Lizenzen der ZTM Bad Kissingen GmbH die Anforderungen der Auftraggeberinnen an die IT-Lösung vollumfänglich erfüllen. Folglich durfte ein Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb nach § 14 Abs. 4 Nr. 2 lit. b) und lit. c), Abs. 6 VgV zulässig durchgeführt werden.
Interne KennungLos 1