233167-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Allgemeine Managementberatung – Strategische und tourismusfachliche Beratung des Tourismusverbandes Spreewald e. V.
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStrategische und tourismusfachliche Beratung des Tourismusverbandes Spreewald e. V.
BeschreibungDer Tourismus im Spreewald gehört zu den stärksten Impulsgebern und Motoren der regionalen Wertschöpfung in Brandenburg. Mit rund 2,2 Mio. Übernachtungen (2024) ist die Region Mit-Spitzenreiter im Land und weist durch die besondere Natur- und Kulturlandschaft (UNESCO-Biosphärenreservat) und die direkte Anbindung an Berlin und die Ostdeutschen Großstädte Dresden, Leipzig, Magdeburg sowie die nationale Bekanntheit großes Entwicklungspotenzial für den strukturellen Ausbau des Tages- und Übernachtungstourismus auf. Durch die umfangreichen Veränderungen im Rahmen des Strukturwandels in der Lausitz, sowie der daraus entstehenden sinkenden Wasserressourcen, muss sich auch der Tourismus mittel- bis langfristig neu ausrichten. Der Tourismusverband Spreewald e.V. möchte daher in einem vierjährigen Entwicklungsprozess eine neue Tourismusstrategie sowie die dazugehörige Organisationsstruktur entwickeln und benötigt zu deren Umsetzung fachliche Unterstützung.
Interne KennungV 01_26
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79411000 Allgemeine Managementberatung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79416200 Beratung im Bereich Öffentlichkeitsarbeit, 79411100 Beratungsdienste im Bereich Wirtschaftsförderung, 79413000 Marketing-Beratung, 90712400 Planung einer Strategie für das Management oder den Schutz natürlicher Ressourcen, 79400000 Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste, 79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDiese strategischen und tourismusfachlichen Beratungsleistungen werden mit vorliegendem Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb ausgeschrieben und müssen bis zum 31.12.2029 erbracht werden und beginnen unmittelbar nach Zuschlagserteilung, spätestens jedoch im September 2026. Das Vorhaben wird durch Fördermittel aus dem STARK-Bundesprogramm unterstützt. Die Abwicklung der Maßnahme ist daher von förderrechtlichen Rahmenbedingungen geprägt, die während der Beratung und Durchführung zu beachten sind. Nähere Einzelheiten zu den leistungsgegenständlichen Beratungsleistungen entnehmen Sie bitte der in den Vergabeunterlagen enthaltenen Leistungsbeschreibung (Leistungsbeschreibung.pdf).