233172-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Bahndienstleistungen 2026-2028
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBahndienstleistungen 2026-2028
BeschreibungVorbereitung und Durchführung von Sicherungsleistungen im Bereich von Schienennetzen (in der Regel der Deutschen Bahn) im Rahmen von Brückenprüfungen nach DIN 1076 im Bereich des BAB-Streckennetzes der Autobahn GmbH NL Westfalen
Interne Kennung230-25-3066
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand dieses Teilbereiches ist die Vorbereitung und Durchführung von Sicherungsleistungen im Bereich von Schienennetzen (in der Regel der Deutschen Bahn) im Rahmen von Brückenprüfungen nach DIN 1076 im Bereich des BAB-Streckennetzes der Autobahn GmbH des Bundes, Niederlassung Westfalen. Umfang der Leistungen : - Anmeldung zum Baubetriebsplan der Bahn - Anmeldung der BETRA - Erstellung eines Sicherungsplanes - Erstellung und Übergabe der notwendigen Angaben zur Einstellung der Maßnahme in den Si-Pla-Workflow der DB durch den zuständigen Prüfer - Betreuung des zuständigen Prüfers während der Einstellung der Maßnahme in den Si-Pla-Workflow der DB in Form einer Video- oder Telefonkonferenz. Der Zugang zum Si-Pla-Workflow Server wird durch den AG zur Verfügung gestellt. - Gestellung der Bauüberwachung Bahn - Sämtliche erforderlichen Leistungen zur Bahnerdung / Schaltung von Fahr- und ggf. von Speiseleitungen im Netz der Bahn - Organisation und Gestellung von Sicherungspersonal einschl. aller Ausrüstungsgegenstände im Rahmen der Umsetzung der Sicherungspläne - Gestellung eines Arbeitszugführers zur Begleitung des Prüffahrzeuges einschließlich aller erforderlicher Ein- und Unterweisung und einschließlich aller erforderlichen Ausrüstungsgegenstände
Interne KennungLOT-0000