233253-2025 - Ergebnis
Deutschland – E-Learning – Rahmenvereinbarung einer E-Learning-Plattform für politische Kommunikation
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung einer E-Learning-Plattform für politische Kommunikation
BeschreibungGegenstand der Rahmenvereinbarung ist die Erbringung von Dienstleistungen - in Form von Einzelaufträgen -für das Projekt "E-Learning-Plattform für politische Kommunikation". Es zielt darauf ab, eine interaktive und praxisnahe Onlineplattform zur politischen Kommunikation für die Konrad-Adenauer-Stiftung e. V. (KAS) technisch bereitzustellen und mit Inhalten zu befüllen. Der Bedarf an digitaler Bildung wächst, und es gibt derzeit keine umfassende Plattform, die auf politische Kommunikation spezialisiert ist. Das Politische-Kommunikations-Wissen der KAS soll damit strukturiert aufgearbeitet und somit praxisnah anwendbar gemacht werden. Sowohl im Inland und Ausland arbeiten viele Büros der KAS mit Kommunikationsverantwortlichen oder politisch Aktiven zusammen, aber es gibt keinen gemeinsamen Wissensschatz. Neue Module auf der E-Learning Plattform sorgen dafür, dass der Wissenstand auf der Höhe der Zeit bleibt. Die Mehrsprachigkeit auf Deutsch und Englisch (Perspektivisch auf Spanisch und Französisch etc.) führt dazu, dass der Kurs sowohl für die Arbeit im Ausland als auch im Inland relevant ist. Die Plattform richtet sich an politische Kommunikatoren sowie Partnerparteien im In- und Ausland, Teilnehmende der Seminare der Politischen Kommunikation und interessierte Bürger. Die Plattform richtet sich an Kandidaten, Mitarbeiter von Kandidaten, Wahlkampfverantwortliche sowie Partnerparteien im In- und Ausland, Teilnehmende der Seminare der Politischen Kommunikation und interessierte Bürger.
Interne Kennung24-0288-04
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80420000 E-Learning
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGesucht wird ein zuverlässiger, leistungsfähiger und fachkundiger Dienstleister. Eine Losaufteilung erfolgt nicht. Der Auftrag umfasst u. a. •Entwicklung eines modularen E-Learning-Kurses mit verschiedenen Lerneinheiten •Integration von multimedialen Inhalten wie Videos, Texten und Simulationen •Bereitstellung der Kurse in mehreren Sprachen (Deutsch, Englisch, später Spanisch und Französisch etc.). Vertragsbeginn ist ab Zuschlag geplant, voraussichtlich ab Mitte des 1. Quartals 2025. Die Rahmenvereinbarung umfasst Mindestlaufzeit von 24 Monaten umfasst eine auftraggeberseitige Verlängerungsoption um 2x 12 Monate. Maximale Vertragslaufzeit ist somit bis ca. Q1/2029. Der Höchstwert umfasst max. 280.000 €/netto. Bei vorzeitigem Erreichen des Höchstwertes endet die Rahmenvereinbarung ebenfalls.
Interne KennungLOT-0000