23327-2024 - Ergebnis
Deutschland – Bauliche Anlagen – Stadt Mörfelden-Walldorf, Neubau Nachbarschaftszentrum mit Kita und Wohnen Schubertstr. 37, 64546 Mörfelden-Walldorf
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Stadt Mörfelden-Walldorf, Neubau Nachbarschaftszentrum mit Kita und Wohnen Schubertstr. 37, 64546 Mörfelden-Walldorf
Beschreibung: Lüftungsarbeiten
Vorherige Bekanntmachung: 550729-2023
Interne Kennung: 23/298
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223200 Bauliche Anlagen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Im gesamten Objekt soll eine Abluftanlage mit Fassadennachströmung gem. dem KITA-Standard der Stadt Mörfelden zum Einsatz kommen, ausgenommen hiervon ist der Küchenbereich, welche über eine Zu- und Abluftanlage mit Nachheizregister einschl. der zugehörigen Nebenräume kontrolliert zu be- und entlüften ist. Die, zur Verdünnung der verbrauchten Luft benötigte, nachströmende Außenluft wird über Nachströmelemente in den Außenbauteilen, oder mittels Türunterschnitten aus den Nebenräumen, welche ihrerseits über Nachströmelementen in den Außenbauteilen verfügen, in den Raum geführt, wo Sie mittels Tellerventilen im Deckenbereich abgesaugt wird. Eine derartige Lüftung stellt aufgrund der realisierbaren Luftwechselzahlen im Raum keine personenbezogene Lüftung zur Sicherstellung der erforderlichen Raumlufthygiene (Einhaltung CO2- Schwellenwert, Abfuhr von Geruchsstoffen durch Personen und Ausdünstung von Baumaterialien) dar. Die mit einem solchen System unter Beachtung der einzuhaltenden Behaglichkeitskriterien zu erzielenden Luftwechselraten decken lediglich die Anforderungen an den Baufeuchteschutz aufgrund der heutigen Bauweise geschuldeten Gebäudedichtigkeit und ermöglichen darüber hinaus noch einen minimalen Grundluftwechsel.
Interne Kennung: LOT-0000