233277-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Fachplanung als Generalplanungsleistungen für den Neubau eines Heizhauses mit Einbau eines Hackschnitzelkessel Gesamtschule Lohfelden, Kassel
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFachplanung als Generalplanungsleistungen für den Neubau eines Heizhauses mit Einbau eines Hackschnitzelkessel Gesamtschule Lohfelden, Kassel
BeschreibungDie Wärmeerzeugung der Gesamtschule Lohfelden soll auf einen zukunftssicheren Energieträger umgestellt werden und zu 90 % die Verbrennung von fossilen Brennstoffen ablösen. Als Energieträger wird die Verbrennung von Holzhackschnitzeln angestrebt. Dazu ist eine neue Heizzentrale mit einem Brennstoffspeicher auf dem kreiseigenen Gelände der Gesamtschule Lohfelden zu planen. Bei dem Bauvorhaben handelt es sich um eine Biomasse-Heizzentrale zur thermischen Verwertung von Holzhackschnitzeln in Lohfelden. Das Heizwerk dient der Wärme- und Warmwasserversorgung für die Gesamtschule in Lohfelden. Fachplanung als Generalplanerleistung inkl. der baulichen Maßnahme des Heizhauses.
Interne Kennung23D 26 049-3
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71356000 Dienstleistungen im technischen Bereich
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0