233314-2024 - Ergebnis
Deutschland – Entwicklung von kundenspezifischer Software – DCS Softwareentwicklung Rahmenvertrag
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: DCS Softwareentwicklung Rahmenvertrag
Beschreibung: Softwareentwicklung für Diagnostik- und Anlagensysteme, Entwicklung von AddOns für Datenerfassungssysteme, Überarbeitung vorhandener Regelungs- und Datenerfassungssysteme für das Experiment ASDEX-Upgrade entsprechend der Leistungsbeschreibungen.
Interne Kennung: 330-24-02
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72230000 Entwicklung von kundenspezifischer Software
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48461000 Analyse- oder Wissenschaftssoftwarepaket, 48982000 Konfigurationsverwaltungssoftwarepaket, 72245000 Vertragliche Systemanalyse und Programmierung
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Softwareentwicklung für Diagnostik- und Anlagensysteme, Entwicklung von AddOns für Datenerfassungssysteme, Überarbeitung vorhandener Regelungs- und Datenerfassungssysteme für das Experiment ASDEX-Upgrade entsprechend der Leistungsbeschreibungen. Die Leistung wird je nach Bedarf (ca. 2500 Std.) über die Jahre 2024 und 2025 verteilt in Einzelaufträgen vergeben. Für den Abruf der Einzelleistungen wird ein Rahmenvertrag mit einem Unternehmen geschlossen. Es können bei Bedarf mehrere Mitarbeiter eines Unternehmens mit der Lösung der Aufgabe betraut werden.
Interne Kennung: LOT-0000