233348-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – Sanierung der Dreifachturn- und Sporthalle an der Budrio Allee 2 in 82223 Eichenau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung der Dreifachturn- und Sporthalle an der Budrio Allee 2 in 82223 Eichenau
BeschreibungDie Gemeinde Eichenau beabsichtigt die Dreifachturn- und Sporthalle an der Budrio Allee 2, 82223 Eichenau zu sanieren und zu erweitern. Im Rahmen des Bundesprogramms „Sanierung kommunaler Einrichtungen in den Bereichen Sport, Jugend und Kultur“(SJK 2022) mit hohen Anforderungen an Nachhaltigkeit und Energieeffizienz wird die sog. Budriohalle in Eichenau bei München rechtssicher für Turn- und Sportveranstaltungen, in allen Ebenen barrierefrei umgebaut und die Bestandshülle ebenso wie alle Neubauteile energetisch ertüchtigt. Der eindrucksvoll klare, gläserne, ins Gelände eingetiefte Bau mit außen liegendem, expressivem Tragwerk wird hierbei behutsam im Geiste seiner Entstehung Ende der achtziger Jahre fortgeschrieben und erneuert.
Interne Kennung2026-H-01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
5. Los
LosLOT-0001
TitelHallenausbau
BeschreibungZu erbringenden Leistungen:70qmAustausch bzw. Umbau Ausfachungen (Gläser und Paneele)30mDemontage und Wiedermontage Sockelbereich Bestandfassade 40mLieferung und Montage 120 x 60 Stahlprofil als Ergänzung der bestehenden Stahl-PR-Fassade inkl. Ausfachungen / Sonder-Anschlüssen90qmStahl-Pfostenriegel-Fassade inkl. Anschlüsse6StAlu-Rohrahmentür als Einsatzelemente in PR-Fassade2 StAlu-Blockrahmentüren100qmvorgehängte Alu-Rohr-Fassade inkl. UK und Dämmung40qmAluminium-Komposit-Fassade inkl. UK und Dämmung 10StAustausch beschädigte Gläser Halle ca. 1,5 qm pro Glas50qmAustausch Verglasungen in Alufenstern und AluminiumtürenTermine:Demontagen/Abbruch 1 ca. KW27 /2026: 1 KW Montagen ca. KW 40-49/2026: 10 KW Demontagen 2: Im Zeitraum ca. KW 49-51/2026: 1 KW
Interne Kennung2026-H-01-316-2
Haupteinstufung (cpv): 45212225 Bau von Sporthallen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten, 45421146 Einbau von abgehängten Decken, 45421131 Einbau von Türen, 45421130 Einbau von Türen und Fenstern, 45421100 Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör, 45421152 Installation von Trennwänden, 45262700 Umbau von Gebäuden, 45262650 Verblendungsarbeiten, 45212222 Bau von Turnhallen