23337-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Fachplanungsleistungen Tragwerksplanung für die Sanierung Intensivrottehalle Kompostwerk Ormesheim
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFachplanungsleistungen Tragwerksplanung für die Sanierung Intensivrottehalle Kompostwerk Ormesheim
BeschreibungGegenstand der Gesamtplanung ist die Sanierung bzw. Ersatzerneuerung der Intensivrottehalle inkl. einer PV-Anlage. Die Fläche als auch die Endhöhen der Halle sollen unverändert bleiben. Im Grunde genommen muss die alte Stahlskelettkonstruktion inkl. Wand- und Dachverkleidung zurückgebaut werden und anschließend eine neu dimensionierte Konstruktion an genau der selben Stelle errichtet werden.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
TitelFachplanungsleistungen Tragwerksplanung nach Teil 4 Abschnitt 1 HOAI
BeschreibungGegenstand der Gesamtplanung ist die Sanierung bzw. Ersatzerneuerung der Intensivrottehalle inkl. einer PV-Anlage. Die Fläche als auch die Endhöhen der Halle sollen unverändert bleiben. Im Grunde genommen muss die alte Stahlskelettkonstruktion inkl. Wand- und Dachverkleidung zurückgebaut werden und anschließend eine neu dimensionierte Konstruktion an genau der selben Stelle errichtet werden. Zum Leistungsumfang gehört die Planung der Tragwerksplanung nach § 50 HOAI. Zur Verdeutlichung des Planungsumfangs werden nachfolgend wesentliche Bestandteile genannt: • Vorabreiten wie Demontage der bestehenden Anlagenteile (z.B. Wand-, Dachverkleidung, Stahlskelett-, Kuppelkonstruktion, elektrische Betriebsmittel) • Stahlbauarbeiten wie Montage der Stahlskelettkonstruktion • Fassaden- und Dacharbeiten wie Montage der Wand- und Dachverkleidung • Technische Ausrüstung wie Montage Erdung- und Blitzschutz Im Zuge dieser Maßnahme sollen ebenfalls folgende Leistungen ausgeführt werden: • Montage einer PV-Anlage
Interne KennungLOT-0001 2025_103
Optionen
Beschreibung der OptionenLaufzeit: 33 Monate Die Beauftragung von Leistungen erfolgt stufenweise mittels entsprechender Auftragsschreiben auf Basis vorliegender vertraglicher Regelungen an den wirtschaftlichsten Bieter. Mit Beauftragung der I. Stufe gemäß der „Projekt- und Planungsleistungsbeschreibung“ sind die Leistungen der Leistungsphasen 1 und 2 unmittelbar nach Vertragsschluss auszuführen. Die Übertragung der übrigen Leistungsphasen/Leistungen erfolgt entsprechend der in der „Projekt- und Planungsleistungsbeschreibung“ ausgewiesenen Stufen jeweils durch ein gesondertes Abrufschreiben. Ein Rechtsanspruch auf Übertragung dieser Leistungen/Teilleistungen besteht nicht.