233386-2026 - Ergebnis
Deutschland – Entwicklung von kundenspezifischer Software – Vertragsdatenbank
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVertragsdatenbank
Beschreibungdegewo ist ein kommunales Wohnungsunternehmen, dass Wohnraum für über 140.000 Menschen in mehr als 80.000 Wohnungen schafft. Mit über 1.500 Mitarbeitenden bauen, verwalten und bewirtschaften wir unsere Bestände selbst. degewo plant die Modernisierung der bisher genutzten Vertragsdatenbank durch Einführung einer neuen digitalen Lösung zur Verwaltung von Verträgen. Ziel ist, die Vertragsdatenbank zu modernisieren und eine Vertragsmanagementlösung zur effizienten und transparenten Verwaltung von Verträgen zu schaffen, um die Prozesse zu optimieren, die Verwaltung von Verträgen revisionssicher zu gestalten, so die Compliance zu verbessern und die Datenschutzrisiken zu minimieren. Für die Lösung sind folgende Benutzerzahlen zu berücksichtigen: • Ca. 1.600 degewo Mitarbeitende, • Ca. 200 aktive Nutzer der Vertragsdatenbank, davon 66 benötigte Lizenzen mit Bearbeitungsrechten und 134 benötigte Lizenzen mit Leserechten, • 60 % mobile Nutzende • Monatlich ca. 2000 Zugriffe • 6500 – 7000 Verträge Die Umsetzung erfolgt durch einen externen Dienstleister im Rahmen eines EVB-IT Vertrags. Abhängig vom gewählten Betriebsmodell kann dies entweder auf Basis eines EVB-IT Cloudvertrags (Hosting durch den Auftragnehmer) oder eines EVB-IT Systemvertrags (Betrieb auf Cloud-Infrastruktur des Auftraggebers) erfolgen. Beide Varianten sind zulässig und werden im Rahmen dieser Ausschreibung gleichwertig bewertet.
Interne KennungKE-2025-Vertragsdatenbank-ZV
VerfahrensartSonstiges zweistufiges Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72230000 Entwicklung von kundenspezifischer Software
5. Los
LosLOT-0001
TitelCloudvertrag
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelSystemvertrag
Interne Kennung2