233395-2026 - Ergebnis
Deutschland – Finanzierungs-Leasing – Rahmenvereinbarung Fahrrad-Leasing
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung Fahrrad-Leasing
BeschreibungI. Art und Umfang a) Der Auftraggeber (vgl. Land Sachsen-Anhalt, vertreten durch das Ministerium der Finanzen des Landes Sachsen-Anhalt) tritt als Leasingnehmer auf. b) Die rechtlichen Grundlagen für eine Besoldungs- und Entgeltumwandlung zum Zwecke eines Fahrrad-Leasings wurden wie folgt geschaffen: - Änderung des § 2 Abs. 3 des Landesbesoldungsgesetzes für die Beamtinnen, Beamten, Richterinnen und Richter des Landes Sachsen-Anhalt - Einfügung des § 19b des Tarifvertrages für den öffentlichen Dienst der Länder (TV-L)/§ 19a des Tarifvertrages für Ärztinnen und Ärzte an Universitätsklinken (TV-Ärzte)/§ 19b des Tarifvertrages zur Regelung der Arbeitsbedingungen von Beschäftigten in forstwirtschaftlichen Verwaltungen, Einrichtungen und Betrieben der Länder (TV-Forst) c) Zum Abruf aus der rahmenvertraglichen Leistung sind die Bediensteten und Einrichtungen der unmittelbaren Landesverwaltung sowie die Richterinnen und Richter und Bediensteten des Landes Sachsen-Anhalt berechtigt. d) Berechtige Personen sind alle Bediensteten, die entweder einen Arbeitsvertrag mit dem Land Sachsen-Anhalt geschlossen oder das Land Sachsen-Anhalt als Beamtin, Beamter, Richterin oder Richter als Dienstherrn haben. e) Es handelt sich um ein Teilamortisationsleasing-Modell. f) Die Einzelleasingverträge haben jeweils eine Laufzeit von 36 Monaten. g) Der verbindliche kalkulatorische Restwert beträgt 10 Prozent des Anschaffungspreises - soweit vom Leasingnehmer gewünscht - inklusive Zubehör. h) Der zu Grunde liegende Restwert muss in jedem Einzelleasingvertrag ausgewiesen werden. i) Der rechnerische Übernahmepreis beträgt im Falle eines tatsächlichen Restwerts gemäß lit. a) 18 Prozent. j) Eine Kaufoption wird vertraglich nicht vereinbart. k) Auftragsgegenstand - ausschließlich fabrikneue, den Originalherstellerangaben entsprechenden Fahrrädern im Sinne des § 63a Straßenverkehrs-Zulassungs-Verordnung (StVZO) - ohne/mit Motorunterstützung bis 25 km/h - (vgl. keine S-Pedelecs) - Überlassung zur dienstlichen und privaten Nutzung, - einschließlich Versicherungs-, Schulungs- und Serviceleistungen (vgl. bspw. Abwicklung der Bestell-, Rückgabe- und Schadenabwicklungsprozesse, Wartung, Reparatur, Störfallmanagement, Online-Portal), k) Die geschätzte Abnahmemenge beläuft sich auf 5.000 Fahrräder (vgl. zehn Prozent der Berechtigten). l) Eine Mindestabnahmemenge wird vertraglich nicht vereinbart. m) Sämtliche, mit einem Einzelleasingvertrag verbundenen Leistungen müssen während der gesamten Laufzeit eines jeden Einzelleasingvertrages sichergestellt sein, auch wenn die Rahmenvereinbarung (zwischen Auftragnehmer und dem Auftraggeber) beendet ist. n) Daneben fallen für den Auftraggeber für die operative Abwicklung der Rahmenvereinbarung und der damit verbundenen Einzelleasingverträge keine weiteren Kosten an (vgl. bspw. Verwaltungskosten etc.). o) Der detaillierte Leistungsumfang ergibt sich ab der Ziffer 5 der Leistungsbeschreibung i. V. m. der Anlage „A1 - Preisblatt“. II. Angaben der Bedürfnisse und Anforderungen a) Mit dem Teilnahmewettbewerb werden breits alle verfahrensrelevanten Entwürfe der Vergabeunterlagen für die Aufforderung zum Erstangebot zur Verfügung gestellt. b) Im Rahmen der Angebotsaufforderungen werden die folgenden Angaben/Erklärungen gefordert: - A1 - Erklärung Mindestanforderungen = Ausschlusskriterien - A1 - Erklärung Zusatzleistungen - A1 - Erklärung Fahrradhändlernetz = Anforderung mindestens 50 stationäre Fahrradhändler - A1 - Konzept vgl. inklusive der dort genannten Anlagen) - Leasingfähiges Zubehör = eigene Auflistung c) Nach Auswertung der Erstangebote erfolgt eine verifizierende Teststellung (vgl. 2 - Aufforderung zum Teilnahmewettbewerb Ziffer 12.4 i. V. m. A1 - Erklärung Zugangsdaten Teststellung i. V. m. A1 - Evaluationskatalog Teststellung)
Interne KennungGS 130 VVTW 012025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66114000 Finanzierungs-Leasing
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34430000 Fahrräder, 34422000 Fahrräder mit Hilfsmotor, 34431000 Fahrräder ohne Motor, 37400000 Sportgeräte und -ausrüstungen, 50100000 Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste für Fahrzeuge und zugehörige Ausrüstungen, 66000000 Finanz- und Versicherungsdienstleistungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBeschreibung vgl. Ziffer 2.1 dieser Bekanntmachung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34430000 Fahrräder, 34422000 Fahrräder mit Hilfsmotor, 34431000 Fahrräder ohne Motor, 50100000 Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste für Fahrzeuge und zugehörige Ausrüstungen, 66000000 Finanz- und Versicherungsdienstleistungen
Optionen
Beschreibung der Optionena) Die Vertragslaufzeit der Rahmenvereinbarung beträgt zwei Jahre. Der Vertrag beginnt nach Absprache und Vorliegen aller Voraussetzungen zu laufen. b) Darüber hinaus verlängert sich die Vertragslaufzeit zweimalig um jeweils ein weiteres Jahr, sofern nicht eine der beiden Vertragsparteien mit einer Frist von drei Monaten zum Ende der jeweiligen Vertragslaufzeit in Textform widerspricht.