23342-2025 - Ergebnis
Deutschland – Werbe- und Marketingdienstleistungen – Konzeptionelle Weiterentwicklung der digitalen Medien für die Fraport AG
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKonzeptionelle Weiterentwicklung der digitalen Medien für die Fraport AG
BeschreibungKonzeptionelle Weiterentwicklung der digitalen Medien für die Fraport AG
Interne KennungEU-VT 0732-23EK3
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79342000 Marketing, 79413000 Marketing-Beratung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm Bereich Handels- und Vermietungsmanagement Retail Digital (HVM-RD) werden schwerpunktmäßig die digitalen Kanäle Online-Shop und Reisehomepage technisch weiterentwickelt und betrieben sowie weitere, digitale Produkte konzipiert und zur Umsetzung gebracht. Dazu gehören vor allem auch das Content Management der genannten Kanäle, die Gestaltung der User Experience sowie die Sicherstellung einer übergreifenden Usability und Informationsarchitektur. Darüber hinaus liegen hier die Verantwortung und Umsetzung der SEO-Strategie. Ziel der Beauftragung ist die Steigerung der Zugriffszahlen auf die von HVM-RD verantworteten, digitalen Kanäle durch die kontinuierliche Weiterentwicklung und Optimierung hinsichtlich aktueller UX/UI-Trends (User Experience/User Interface) und neuester, technischer Standards. Insbesondere ist hier die sog. Reisehomepage www.frankfurt-airport.com zu betrachten. Der Auftritt des Frankfurt Airports soll dadurch noch userfreundlicher gestaltet werden und sich damit von den europäischen Mitbewerbern (moderner/attraktiver) abheben. Details zur Aufgabenstellung sind der Anlage 1 Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0000