23348-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Kundenbefragung – Erhebungswellen 2027 bis 2030 des Betriebspanels zu Qualifizierung und Kompetenzentwicklung (BIBB- Qualifizierungspanel)“
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErhebungswellen 2027 bis 2030 des Betriebspanels zu Qualifizierung und Kompetenzentwicklung (BIBB- Qualifizierungspanel)“
BeschreibungDas BIBB-Betriebspanel zu Qualifizierung und Kompetenzentwicklung (BIBB-Qualifizierungspanel) ist eine vom Bundesinstitut für Berufsbildung (BIBB) seit 2011 jährlich durchgeführte Wiederholungsbefragung von ausbildenden und nicht ausbildenden Betrieben. Die kontinuierliche Befragung von Betrieben hat zum Ziel, detaillierte Informationen und Analysen über Entwicklungen, Strukturen und Zusammenhänge im betrieblichen Qualifizierungshandeln und in der betrieblichen Qualifikations- und Arbeitskräftenachfrage im Quer- und Längsschnitt zu liefern. Mit seinen Quer- und Längsschnittdaten bietet das BIBB-Qualifizierungspanel die Möglichkeit, Bestimmungsfaktoren von betrieblichen Qualifizierungspraktiken im Kontext betrieblicher Handlungsfelder zu untersuchen.1 Gegenstand dieser Leistungsbeschreibung ist ein Auftrag des Bundesinstituts für Berufsbildung (im Folgenden Auftraggeber) zur Fortführung des BIBB-Qualifizierungspanels in den Jahren 2027 bis 2030 mit vier jährlichen Erhebungswellen. Dabei müssen jährlich zwischen Februar und Oktober eines jeden Jahres netto jeweils 4.000 Betriebe befragt werden. Es sind jedes Jahr dieselben Betriebe zu befragen. Allerdings sind erfahrungsgemäß nicht alle Betriebe wiederbefragungsbereit. Um den Ausfall der nicht wiederbefragungsbereiten Betriebe zu kompensieren, wird jedes Jahr eine Auffrischerstichprobe gezogen, um die angestrebte Nettofallzahl zu erreichen.
Interne Kennung51112#00001#0001#0001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79342310 Kundenbefragung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDatensicherheitskonzept Nachweis zu Erfahrungen von Erhebungen unter Nutzung nicht anonymisierter Sozialdaten OKTOBER 2026 ▪ Pretest NOVEMBER 2026 ▪ Lieferung Pretest-Datensatz und Pretestbericht ▪ Überarbeitung des Fragebogens nach Pretest DEZEMBER 2026 ▪ Auftragserteilung für die Adressziehung beim IAB JANUAR 2027 ▪ Programmierung der Fragebogenänderungen und Testung der Programme FEBRUAR 2027 ▪ Lieferung der Teilstichprobe 1 und 2 durch das IAB an den Auftragnehmer ▪ Feldbeginn JUNI 2027 ▪ Lieferung einer ersten Zwischendatenlieferung mit den bis dahin befragten Fällen OKTOBER 2027 ▪ Lieferung der Hochrechnungsmatrizen durch das BIBB ▪ Feldende und Abschluss der Datenprüfung NOVEMBER 2027 ▪ Übergabe des ersten ungewichteten Datensatzes an das BIBB ▪ Übergabe des vorläufig gewichteten Datensatzes DEZEMBER 2027 ▪ Übergabe des endgültig gewichteten Datensatzes JANUAR 2028 ▪ Übergabe Methodenbericht, Organisationsfile 24 In der Eigenerklärung wird zudem u. a. der Nachweis erbracht, dass der Bieter in den letzten drei Jahren bereits Erhebungen durchgeführt hat, bei denen nicht anonymisierte Sozialdaten nach den Regelungen des SGB X genutzt wurden.