233481-2025 - Wettbewerb
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFenster- und Sonnenschutzarbeiten für einem zweigeschossigen Neubau einer Kita (BGF = ca. 1.010 m²) im Darmstädter Ludwigshöhviertel: - Herstellung und Montage von Holzfensterelementen, ca. 425 m² - Herstellung und Montage von Fassaden / Senkrecht-Raffstoren, ca. 325 m² - Herstellung und Montage von Laibungsbrettern, ca. 215 lfm - Herstellung und Montage von Fensterzubehör, u.a. Fensterbänke, Fing
BeschreibungDer Neubau der Kindertagesstätte Ludwigshöhviertel liegt im Norden des Bildungscampus an der Granitstraße im neu entwickelten Stadtquartier Ludwigshöhviertel. Der lang gestreckte, zweigeschossige Baukörper hat eine Bruttogeschossfläche (BGF) von rund 1.800 qm. Die Kita orientiert sich mit den sechs Gruppenräumen und dem Kitagarten nach Süden zum bestehenden Baumbestand auf dem Areal. Das Gebäude wird als Holzbaukonstruktion mit Brettsperrholzwänden und Brettsperrholzdecken geplant. Die Wärmeversorgung des Gebäudes erfolgt über eine Luft-Wasser-Wärmepumpenanlage.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45421132 Einbau von Fenstern
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44115900 Sonnenschutzvorrichtungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelFenster- und Sonnenschutzarbeiten
BeschreibungFenster- und Sonnenschutzarbeiten für einem zweigeschossigen Neubau einer Kita (BGF = ca. 1.010 m²) im Darmstädter Ludwigshöhviertel: - Herstellung und Montage von Holzfensterelementen, ca. 425 m² - Herstellung und Montage von Fassaden / Senkrecht-Raffstoren, ca. 325 m² - Herstellung und Montage von Laibungsbrettern, ca. 215 lfm - Herstellung und Montage von Fensterzubehör, u.a. Fensterbänke, Fingerklemmschutz, Bautüren - Jährliche Wartungsarbeiten beweglicher Elemente
Interne KennungLKT-3_0_XFE.0
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45212190 Sonnenschutzarbeiten