233483-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Neubau Betriebshof - Vergabe Generalplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Betriebshof - Vergabe Generalplanung
BeschreibungGegenstand dieser Vergabe ist die Beauftragung mit Generalplanungsleistungen für den Neubau des Bus-Betriebsfhofes der STOAG Stadtwerke Oberhausen GmbH. Der Neubau ist erforderlich geworden aufgrund der beabsichtigten Umstellung der gesamten Busflotte auf den batterieelektrischen Antrieb. Mit der geplanten Umstellung auf die alternative Antriebstechnologie, ergeben sich Anforderungen an den Betriebshof, die Abstellhallen sowie die Werkstatt, die mit dem heutigen Bestand nicht erfüllt werden können. Eine umfangreiche Projektbeschreibung befindet sich in der Anlage. Es erfolgt eine stufenweise Beauftragung der Leistungsphasen 1 bis 9 (Leistungsphasen 1 bis 4, 5 bis 9). Die Leistungen sollen stufenweise für alle Leistungsphasen nach HOAI beauftragt werden.
Interne KennungSTOAG_GP 01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Auswahl der Bewerber (mind. 3 und max. 5), die zur Angebotsabgabe aufgefordert werden, erfolgt anhand folgender Kriterien: Beschäftigte / Referenzen. Eine detaillierte Wertungsmatrix ist in den frei zugänglichen Vergabeunterlagen enthalten.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des Auftrags sind die Generalplanungsleistungen für u.a. nachfolgende Leistungsbilder: - Leistungen gemäß § 34 HOAI Objektplanung Gebäude und Innenräume - Leistungen gemäß § 51 HOAI Fachplanung Tragwerksplanung - Leistungen gemäß § 55 HOAI Fachplanung Technische Ausrüstung der Anlagengruppen 1-8 (inkl. Werkstattplanung, Ladeinfrastruktur) - Leistungen § 39 ff. HOAI Objektplanung Freianlagen - Leistungen gemäß HOAI Anlage 1.2 Bauphysik (Wärmeschutz u. Energiebilanzierung, Bauakustik, Raumakustik) - Leistungen gemäß AHO Heft-Nr. 17 - bauordnungsrechtlicher Brandschutz (Regelleistungen)
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung der Planungsleistungen erfolgt stufenweise. Ein Anspruch des Planers auf Beauftragung von einzelnen Leistungsstufen besteht nicht.