233485-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Glasfaserverbindungen – Bereitstellung eines symmetrischen Glasfaseranschlusses
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBereitstellung eines symmetrischen Glasfaseranschlusses
BeschreibungBereitstellung eines symmetrischen Glasfaseranschlusses für die vier Standorte der Berufskollegs in der Trägerschaft des Rhein-Sieg-Kreises sowie am Hauptstandort der Kreisverwaltung in Siegburg. Es ist ein Vertrag für den Zeitraum vom 01.09.2026 bis zum 31.08.2029 mit einmaliger Verlängerungsoption um weitere 24 Monate vorgesehen.
Interne Kennung26-0061-40-VgV
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32561000 Glasfaserverbindungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32571000 Kommunikationsinfrastruktur, 32412000 Kommunikationsnetz
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie derzeit über ein MPLS-Netz verbundenen Standorte sind mit einer neuen Internetanbindung auszustatten (siehe Leistungsbeschreibung).