2. Verfahren
Verfahren
Titel: SLN-H08 Metallbau- Schlosserarbeiten
Beschreibung: Generalsanierung Landratsamt Neustadt a.d.Aisch - SLN-H08 Metallbau- SchlosserarbeitenDas Landratsamt Neustadt/Aisch – Bad Windsheim soll saniert werden. Gleichzeitig liegt ein Mangel an Flächen vor, weil die Zahl derArbeitsplätze im Zuge immer neuer Aufgaben gewachsen ist. Aufgabe war zunächst von einem idealen Raumprogramm ausgehend diemaximale Kapazität im Bestand unter Berücksichtigung funktionaler Zusammenhänge der einzelnen Sachgebiete zu untersuchen um soherauszubekommen, welche Flächen nicht im Bestand unterkommen und somit angebaut werden müssen. 7 verschiedeneFlächenverteilungen wurden dabei untersucht. Nachdem der Anbaubedarf geklärt war, war im Folgenden die Aufgabe zu untersuchen, anwelchen Stellen die aus den Flächen generierte Baumasse platziert werden kann. Hierzu wurden 6 verschiedene Anordnungen untersucht.Zwei Anordnungen wurden dabei vertieft und dem Kreistag jeweils mit einer Kostenschätzung vorgestellt. Für die dann verbleibendeAnordnung der Baumasse wurde abschließend noch der Energiestandard und die Konstruktionsweise in verschiedenen Varianten undKombinationen untereinander untersucht und dem Kreistag zur Entscheidung vorgelegt. (4 Energiestandards, 3 Konstruktionsweisen) DerEnergiestandard und die Bauweise wurden in die weiteren Planungsphasen überführt. Der Altbau wird in seiner äußeren Gestalt mitLochfenstern und größeren Fassadenteilen im Wechsel weitgehend gleich bleiben. Es wird eine zeitgemäße Farbigkeit der Fenstervorgesehen. Mit einem WDVS zur energetischen Aufrüstung bleibt die Putzoptik in Struktur und Farbigkeit erhalten.Unter den Prämissen einer technischen und organisatorischen Aufrechterhaltung des Verwaltungsbetriebes im Bestandsgebäude bleibt dieErrichtung des Bauteils D als erster Bauabschnitt - der Gegenstand dieser Leistungsbeschreibung ist - die Folge. Der fertiggestellteBauabschnitt 1 soll dann als Rangierbahnhof für die folgenden weiteren Bauabschnitte der Generalsanierung des Bestandes dienen, die in dennächsten Jahren Gegenstand weiterer Vergabeverfahren sein werden.LageDas Landratsamt befindet sich in zentraler Lage in Neustadt/Aisch zu den Schulen südlich des Altstadtkerns. Der Marktplatz ist in zehnMinuten zu Fuß erreichbar. Eine Bushaltestelle befindet sich in der Nähe des Gebäudes.
Vorherige Bekanntmachung: 553753-2023
Interne Kennung: SLN-H08
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223210 Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten, 45262680 Schweißarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: BA1-H08 Metallbauarbeiten - Schlosser
Beschreibung: SLN-H08 Metallbau- SchlosserarbeitenTreppengeländer | Füllung Flachstahl B/D 50x10mm+ Handlauf Edelstahl-Rundrohr Ø 33,7 x 3,2 mm, NL horizontal 1,0 kN/m 2 StSeitenschutzgeländer | Füllung Flachstahl B/D 50x10mm 1 StWandhandlauf | Edelstahl-Rundrohr Ø 33,7 x 3,2 mm schräg H 90 cm 8 StEstrichabstellwinkel | L-Profil 10 mm 7,5 m
Interne Kennung: BA1-H08