233637-2023 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Bauwesenversicherungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Kombinierte Bauleistungs-, Montage-, Haftpflicht- und Planungshaftpflichtversicherung für das Bauprojekt "Erneuerung EÜ Sternbrücke"
Referenznummer der Bekanntmachung: TVK/ZO/1936
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
66513200 Bauwesenversicherungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Kombinierte Bauleistungs-, Montage-, Haftpflicht- und Planungshaftpflichtversicherung für das unter II 1.1) benannte Bauvorhaben für den Bauherrn und alle mit der Planung, Überwachung und Ausführung dieses Bauprojekts von der DB Netz AG beauftragten Unternehmen.
Der Auftrag umfasst in Los 1 die Vertragsführung und in Los 2 die Vertragsbeteiligung. Detaillierte Informationen zur Losaufteilung können den spezifischen Abschnitten dieser EU-Bekanntmachung entnommen werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Vertragsführung im Rahmen der Kombinierten Bauleistungs-, Montage-, Haftpflicht- und Planungshaftpflichtversicherung für das in Ziffer II.1.1 genannte Bauprojekt
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die DB Netz AG plant die Erneuerung der EÜ Sternbrücke. Die Erneuerung der Ingenieurbauwerke umfasst im Einzelnen den Ersatzneubau der beiden stählernen Überbauten unter Berücksichtigung eines Aufweitungsverlangens des Straßenbaulastträgers, den Ersatzneubau der Brückenwiderlager, den Ersatzneubau der an die Brückenwiderlager anschließenden Kasemattenbauwerke, den Neubau von Lärmschutzwänden, den Neubau von Stützwandkonstruktionen, die Ertüchtigung von Erdkörpern, die Ergänzung / Anpassung der Verkehrsanlage Schiene und der zugehörigen Streckenausrüstung.
Die Investitionssumme für dieses Projekt wird mit EUR 141,652 Mio. veranschlagt. Hiervon sind bereits ca. EUR 7,567 Mio. über einen bestehenden Vertrag abgerechnet worden. Der hier neu ausgeschriebene Versicherungsvertrag wird den bestehenden Vertrag ablösen. Es wird mit einer derzeit geplanten Bauzeit bis zum 14.08.2026 gerechnet. Der Versicherungsvertrag beginnt nach Beendigung des Ausschreibungsverfahrens mit dem Datum des Zuschlages im Anschluss an eine derzeit bestehende Vorlaufdeckung.
(Typ H-EU) In der Haftpflichtversicherung beträgt die Deckungssumme je Schadenfall EUR 20.000.000 pauschal für Personen-, Sach- und Vermögensschäden, einschließlich der Leistungen aus der Umwelthaftpflichtversicherung.
In der Planungshaftpflichtversicherung steht eine separate Deckungssumme je Schadenfall von EUR10.000.000 pauschal für Sach- und Vermögensschäden zur Verfügung. Die vorgenannten Summen sind dreifach maximiert.
Die Extended Maintenance im Teil Bauleistungs- und Montageversicherung beträgt 42 Monate. Die Nachhaftung beträgt in der Haftpflichtversicherung 10 Jahre, in der Umwelthaftpflicht- und Umweltschadenversicherung 5 Jahre.
Der generelle Selbstbehalt beträgt mindestens EUR 10 000. Für Personenschäden entfällt der Selbstbehalt.
Vertragsbeteiligung an der unter Los 1 beschriebenen Kombinierten Bauleistungs-, Montage-, Haftpflicht- und Planungshaftpflichtversicherung
Los-Nr.: 2
Vertragsbeteiligung an der kombinierten Bauleistungs-, Montage-, Haftpflicht- und Planungshaftpflichtversicherung für das unter Ziffer II 1.1) genannte Vorhaben. Zur Beschreibung der Beschaffung wird auf die Ausführungen zu Los 1 unter II. 2.4) verwiesen.
Der Versicherungsvertrag beginnt mit dem Datum des Zuschlages.