23364-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in der Tragwerksplanung – Neubau einer Sporthalle für kulturelle und sportliche Zwecke (KulTurnhalle), Fachplanung Tragwerksplanung Leistungsphasen 4 - 6 (§§ 49 bis 52 i.V.m. Anlage 14 der HOAI)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau einer Sporthalle für kulturelle und sportliche Zwecke (KulTurnhalle), Fachplanung Tragwerksplanung Leistungsphasen 4 - 6 (§§ 49 bis 52 i.V.m. Anlage 14 der HOAI)
Beschreibung: Neubau einer Sporthalle für kulturelle und sportliche Zwecke (KulTurnhalle), Fachplanung Tragwerksplanung Leistungsphasen 4 - 6 (§§ 49 bis 52 i.V.m. Anlage 14 der HOAI)
Vorherige Bekanntmachung: 254629-2023
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Die Einhaltung einer Frist gem. § 15 Abs. 2 VgV ist aufgrund einer besonderen Eilbedürftigkeit unmöglich. Bei der Festlegung der Angebotsfrist ist dennoch die Komplexität der Leistung und die Zeit für die Angebotsausarbeitung angemessen berücksichtigt. Die Gemeinde Neunkirchen-Seelscheid ist nur über die Städtebauförderung in der Lage, das Bauprojekt finanziell im gemeindlichen Haushalt abzubilden. Die Umsetzung des Bauprojektes ist an Termine gebunden. Zum gegenwärtigen Zeitpunkt läuft in Abstimmung mit der Objektplanung sowie allen anderen beauftragten Fachplanern die weitere Qualifizierung der Genehmigungs- und Ausführungsplanung. Ziel gemäß internen Rahmenterminplan ist hier die Einreichung des Bauantrags im Februar 2024, sodass der hier ausgeschriebene Fachplaner schnellstmöglich benötigt wird. Verzögerungen können zum Scheitern der Bauprojektumsetzung führen, was sowohl aus wirtschaftlichen Interessen der Baubranche als auch zum Allgemeinwohl der Gemeinde verhindert werden soll.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Gemeinde Neunkirchen-Seelscheid beabsichtigt den Neubau einer Sporthalle für kulturelle und sportliche Zwecke mit zusätzlichen Funktionsräumen unterschiedlicher Nutzung. Der Schwerpunkt liegt hierbei im Rahmen der außerschulischen Nutzung. Die zu erbringenden Planungsleistungen umfassen die Grundleistungen der Tragwerksplanung (vgl. Leistungsphasen 4 - 6 gemäß § 51 HOAI i.V.m. Anlage 14 der HOAI)) sowie besondere Leistungen, die optional beauftragt werden.
Interne Kennung: #1