233640-2026 - Ergebnis
Deutschland – Elektrobusse – Stuttgarter Straßenbahnen AG - Einzelabruf von Fahrzeugen gemäß Rahmenvereinbarung Batteriebusse
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStuttgarter Straßenbahnen AG - Einzelabruf von Fahrzeugen gemäß Rahmenvereinbarung Batteriebusse
BeschreibungMit der hiesigen ex post Bekanntmachung macht die SSB AG - freiwillig (vgl. § 38 Abs. 4 Satz 1 SektVO) - einen Einzelabruf aus einer im Jahre 2021 vergebenen Rahmenvereinbarung bekannt: Die Stuttgarter Straßenbahnen AG muss insbesondere im Bereich der Beschaffung von Bussen für den öffentlichen Verkehr auf kurzfristig autretende Bedarfslagen ohne größere zeitliche Verzögerungen reagieren können. Vor diesem Hintergrund wurde mit EU-Bekanntmachung vom 29. April 2021 (2021/S 086-223543) der Abschluss von Rahmenverträgen für den Kauf von Batterie- sowie Brennstoffzellen-Hybridbussen mit der internen Referenznummer 01-2021-0001_Rahmenvertrag Bus ausgeschrieben. Insgesamt wurde der Auftrag in 4 Lose untergliedert, wobei sich jedes Los auf einen bestimmten Fahrzeugtyp bezieht. Der hier bekanntgemachte Einzelabruf aus April 2025 bezieht sich auf das Los 1 der seinerzeitigen Ausschreibung. Die Bekanntmachung dient der in der "Branchenvereinbarung zur Umsetzung des Saubere-Fahrzeuge-Beschaffungs-Gesetz im Busbereich" vorgesehenen Ausweisung von Zahlen zu Fahrzeugen, die unter die Quote des SaubFahrzeugBeschG fallen.
Vorherige Bekanntmachung223543-2021
Interne Kennung010-2021-0001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie ursprüngliche Ausschreibung der zugrunde liegenden Rahmenvereinbarung erfolgte im Wege des Offenen Verfahrens mit EU-Auftragsbekanntmachung vom 29. April 2021. Der hier - freiwillig - von der SSB AG bekannt gemachte Einzelabruf erfolgte nach Maßgabe des in der seinerzeitigen Bekanntmachung bzw. den jeweiligen Vergabeunterlagen vorgesehenen Mini-Wettbwerbs.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144910 Elektrobusse
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34121200 Gelenkbusse, 34121100 Busse für den öffentlichen Verkehr
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGemäß Los 1 der EU-Bekanntmachung vom 29. April 2021 (2021/S 086-223543) zum Abschluss von Rahmenverträgen für den Kauf von Batterie- sowie Brennstoffzellen-Hybridbussen wurden Rahmenvereinbarungen über die folgenden Lieferleistungen abgeschlossen: 18 Meter Batteriebus (Gelenkbus). Die ersten Spezifikationen der Fahrzeuge waren den den Ausschreibungsunterlagen beigefügten Leistungsbeschreibungen zu entnehmen. Die vollständige Spezifikation der Fahrzeuge folgte dann im Rahmen der gemäß EU-Bekanntmachung sowie Vergabeunterlagen vorgesehenen und näher beschriebenen Miniwettbewerbe während der Vertragslaufzeit. Auf dieser Grundlage wurden mit Datum vom 29. April 2025 als Ergebnis des in den Vergabeunterlagen vorgesehenen Miniwettbewerbs 23 Fahrzeuge aus der o.g. Rahmenvereinbarung abgerufen.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Optionen ergeben sich aus den seinerzeitigen Ausschreibungsunterlagen bzw. den Vergabeunterlagen zum jeweiligen Mini-Wettbewerb.