233650-2023 - ErgebnisDeutschland-Ansbach: Tragbare Computer
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Landkreis Ansbach: Beschaffung von Lehrerdienstgeräten (SoLDG)
Referenznummer der Bekanntmachung: MaBu-2021-0040
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30213100 Tragbare Computer
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Landkreis Ansbach als Sachaufwandsträger beabsichtigt im Rahmen des Sonderbudget "Lehrerdienstgeräte" die Beschaffung von 445 mobile Endgeräte.
Dabei sind die Richtlinien des SoLD Förderprogramms bei der Beschaffung zwingend einzuhalten, die hier: https://www.km.bayern.de/lehrerdienstgeraete nachzulesen sind. Dies beinhaltet unter anderem folgende Anforderung, die sich auf das aktuell gültige Votum 2021 bezieht:
Für die jeweilige Geräteklasse sind die technischen Mindestkriterien aus der zum Antragszeitpunkt gültigen Anlage 2 der Richtlinie für die Gewährung von Zuwendungen aus dem Förderprogramm des Bayerischen Staatsministeriums für Unterricht und Kultus - digitale Bildungsinfrastruktur an bayerischen Schulen (dBIR) in den Bereichen CPU/Systemleistung und Display einzuhalten.
Da Verwaltungstätigkeiten mit dem Convertible Notebook zu erfüllen sind und ein Großteil dieser Applikationen Windows basierend sind, wird das Microsoft Windows 10 Pro Betriebssystem als Basis für das Convertible Notebook.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Landkreis Ansbach als Sachaufwandsträger beabsichtigt im Rahmen des Sonderbudget "Lehrerdienstgeräte" die Beschaffung von 445 mobile Endgeräte. Dabei sind die Richtlinien des SoLD Förderprogramms bei der Beschaffung zwingend einzuhalten, die hier: https://www.km.bayern.de/lehrerdienstgeraete nachzulesen sind. Dies beinhaltet unter anderem folgende Anforderung, die sich auf das aktuell gültige Votum 2021 bezieht: Für die jeweilige Geräteklasse sind die technischen Mindestkriterien aus der zum Antragszeitpunkt gültigen Anlage 2 der Richtlinie für die Gewährung von Zuwendungen aus dem Förderprogramm des Bayerischen Staatsministeriums für Unterricht und Kultus - digitale Bildungsinfrastruktur an bayerischen Schulen (dBIR) in den Bereichen CPU/Systemleistung und Display einzuhalten. Da Verwaltungstätigkeiten mit dem Convertible Notebook zu erfüllen sind und ein Großteil dieser Applikationen Windows basierend sind, wird das Microsoft Windows 10 Pro Betriebssystem als Basis für das Convertible Notebook