233669-2022 - ErgebnisDeutschland-Abensberg: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Schulverband Abensberg - Tragwerksplanung
Referenznummer der Bekanntmachung: n.def.
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Erweiterung und Sanierung Grundschule Abensberg - Leistungen der Tragwerksplanung gemäß §§49 ff. HOAI, Leistungsphasen 3-6, 8 bei stufenweiser Beauftragung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Leistungen der Tragwerksplanung gemäß §§49 ff. HOAI, Leistungsphasen 3-6, 8 bei stufenweiser Beauftragung. Der Schulverband Abensberg hat die Erweiterung und Sanierung der Aventinus Grundschule in Abensberg geplant.Steigende Schülerzahlen erfordern die Erweiterung von bisher 3 auf 4,5 Züge (18 Klassen). Das in Teilen aus der Jahrhundertwende und aus den 60-70 Jahren stammende Gebäude soll erweitert und im Bestand saniert werden, jeweils im laufenden Schulbetrieb. Die bereits erbrachte Vorplanung sieht die Erweiterung mit einem Ersatzneubau und einer Aufstockung in Holzbauweise vor.Das historische Walmdachgebäude mit Glockenturm befindet sich in einem Ensemble geschützten Bereich. Ein Förderantrag für die Erweiterung wurde bereits bei der Regierung von Niederbayern durch den Schulverband eingereicht. Für die Sanierung wird ein separater Förderantrag eingereicht. Kosten:Die Kostenschätzung (Stand 09/2021) endet mit 16,9 Mio. EUR brutto KGR 200-700. Termine:Entwurfsplanung: umgehend nach Beauftragung Baubeginn: ab IV. Quartal 2022Realisierung: in Abhängigkeit der Förderverfahren