233685-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – VgV ARC Mensa Kuppenheim
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVgV ARC Mensa Kuppenheim
BeschreibungVergabe der Objektplanungsleistungen Gebäude und Innenräume gemäß § 33 ff HOAI, Vergabe der Objektplanungsleistungen Freianlagen gemäß §§ 38 ff HOAI
Interne Kennung2231_ARC
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensUm dem Rechtsanspruch auf Ganztagesbetreuung gerecht zu werden, plant die Stadt Kuppenheim einen Anbau an das bestehende Schulgebäude an der Favoriteschule, in dem eine Schulküche mit Mensa und Räumlichkeiten zur Ganztagesbetreuung geschaffen werden sollen. Vor dem Hintergrund von Fördermöglichkeiten durch das Land Baden-Württemberg, hatte die Verwaltung im Jahr 2024 kurzfristig die Ausarbeitung einer Studie zum Bau einer Mensa mit den erforderlichen Nutzungen in Auftrag gegeben. Der Vorentwurf von DUplus Hunzinger Krug Architekten PartGmbB, Rastatt, sollte dem Förderantrag zugrunde gelegt werden. Der Förderantrag wurde im Oktober 2025 positiv beschieden. Zur weiteren Umsetzung der Baumaßnahme auf Grundlage der vorliegenden Machbarkeitsstudie sind nun weitere Planungsleistungen erforderlich, um das Bauvorhaben bis zum Frühjahr 2029 fertigzustellen und den Schussverwendungsnachweis beim Fördermittelgeber spätestens im Sommer 2029 einzureichen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungVergabe der Objektplanungsleistungen Gebäude und Innenräume gemäß § 33 ff HOAI, Leistungs-phasen 2 bis 9 gemäß § 34 HOAI, besondere Leistungen (optional): Bestandserhebungen Favori-teschule, Vergabe der Objektplanungsleistungen Freianlagen gemäß §§ 38 ff HOAI, Leistungspha-sen 1 bis 9
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber behält sich eine stufen- und abschnittsweise (zunächst Leistungsphase 2) Beauftragung (auch von Teilbauabschnitten) vor.