233711-2021 - ErgebnisDeutschland-Duisburg: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
BLB DU/Hochschule Niederrhein/Campus Mönchengladbach/Ersatzneubau Textilhallen/Projektsteuerung inklusive Qualitätssicherung und Inbetriebnahmemanagement (020-20-00664)
Referenznummer der Bekanntmachung: 020-20-00664
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Auf dem Campus Mönchengladbach der Hochschule Niederrhein soll die Halle H (Fachbereich Textil- und Bekleidungstechnik) überplant werden. Entlang der Rheydter Straße ist die Errichtung eines Neubaus vorgesehen. Der Ersatzneubau der Maschinenhalle bildet den Zeilenschluss an der Rheydter Straße und schließt rückwärtig an den durch bereits abgeschlossenen Teilrückbau freigelegten Campus an. Das neue Gebäude soll sich in seiner Höhe in den Kontext der umgebenden Bestandsbauten einfügen. Von der Hochschule wird ein transparentes Gebäude gewünscht, das sich zur Rheydter Straße öffnet und barrierefrei angebunden ist aufweist. Durch eine Transparenz der Fassade zur Rheydter Straße sollen die Abläufe der Textilveredelung nach außen als „Fenster zur Forschung“ sichtbar gemacht werden. Zudem sollen im Gebäude neue Seminarraumflächen für die Hochschulnutzung realisiert werden.
Nach Fertigstellung des Ersatzneubaus und dem Umzug der Veredelungstechnik an die Rheydter Straße, soll bislang der bisher hierfür genutzte und nicht denkmalgeschützte hintere Bereich der Halle H zunächst als Interimslösung für die Spinnerei dienen, die sich derzeit im vorderen denkmalgeschützten Bereich der Halle H befindet. Der freigezogene vordere denkmalgeschützte Bereich soll für die zukünftige Nutzung durch die Spinnerei grundlegend kernsaniert werden. Nach Abschluss der Sanierungsmaßnahmen und Rückzug der Spinnerei erfolgt der Rückbau des nicht denkmalgeschützten hinteren Bereichs der Halle H (vgl. auch Ablauf in Kapitel 5.6).
Bei der Ertüchtigung der Halle muss das Erschließungskonzept neu konzipiert werden, dabei sind die barrierefreie Erschließung und kurze Wege zu berücksichtigen. Sämtliche Flurabschluss- und Treppentüren sind zu erneuern, die WC-Räume sowie die Flur- und Hallenbodenbeläge zu sanieren und die Technischen Anlagen zu modernisieren. Eine Fassadensanierung inklusive der Dachflächen gehört ebenfalls zum Umfang der Kernsanierung. Der neu zu planende Fassadenteil zur Campusmitte muss den Anforderungen des Denkmalschutzes in ihrer Ausformulierung und Gestaltung Rechnung tragen. Nach ersten Abstimmungen mit der oberen Denkmalbehörde ist hier eine Glasfassade vorstellbar. Eine Optimierung des Energieverbrauches sollte eine hohe Berücksichtigung finden und Ziel bei der Planung sein.
Die Interimslösung mit Einlagerung und Teilbetrieb der Maschinen der Spinnerei im rückzubauenden Hallenteil der Textilveredelung ist eine Möglichkeit. Diese ist gegenüber einer reinen externen Einlagerung der Maschinen ohne Betriebsmöglichkeit bevorzugt zu berücksichtigen und zu prüfen. Bei der Bearbeitung der Wettbewerbsaufgabe sind hierzu baulogistische Lösungen gewünscht.
Für den späteren Planungsprozess, insbesondere für die Ausgestaltung der Maschinenhalle, werden eine intensive Auseinandersetzung mit den Produktionsabläufen sowie ein reger Austausch mit den Nutzern vorausgesetzt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71541000 Projektmanagement im Bauwesen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Leistung der Projektsteuerung, Leistungsstufen 1-5.
Beauftragung erfolgt optional stufenweise.