233723-2022 - ErgebnisDeutschland-Schrobenhausen: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
SCHROKI_OBJPL_BvA
Referenznummer der Bekanntmachung: SCHROKI_OBJPL_BvA
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Ausschreibung ist Vergabe von freiberuflichen Leistungen "Planungsleistungen nach § 34 HOAI Objektplanung Gebäude und Innenräume für die LPH 1 - bis LPH 8, optional LPH 9 auf Basis der hierzu ermittelten anrechenbaren Kosten für den Neubau eines 6-gruppigen Kindergartens "Comenius" in
Schrobenhausen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die kath. Pfarrkirchenstiftung St. Jakob, Pfarrgasse 2, 86529 Schrobenhausen, ist ein kirchlicher Träger des Kindergartens Comenius und Eigentümer des Grundstücks.
Der bestehende Kindergarten ist abgängig und zu klein, auf der angrenzenden Flurnummer wird der Neubau eines 6-gruppigen Kigas umgesetzt. Während der Bauphase wird der bestehende Kindergarten weiter betrieben, der Umzug erfolgt nach Fertigstellung. Der nach dem Neubau geplante Abbruch des Alt-Kindergartens ist nicht Projektbestandteil.
Die Planungsaufgabe umfasst alleinig den Neubau, 1 Hort- 2 Krippen- und 3 Kindergartengruppen.
Das Terminziel besitzt aus Förderregularien und der getakteten Nutzungsaufnahme der vergrößerten Einrichtung eine hohe Priorität.
Das Raumprogramm für die altersgemischte Einrichtung ist umzusetzen. Der Kindergarten ist 6-gruppig, 4 Kiga-Gruppen und 2 Krippen-Gruppen.
Die Raumzuordnungen sind in dem Raumprogramm abgebildet. Zusätzliche Anforderungen aus dem pädagogischen Konzept werden vom Betreiber als Entwurfsgrundlage formuliert. Für die Mittagsverpflegung werden eine ausreichend dimensionierte Aufbereitungsküche und ein Essraum, in die Kinder und Betreuer verpflegt werden, benötigt.