233725-2021 - ErgebnisDeutschland-Nürnberg: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
ISP Backup
Referenznummer der Bekanntmachung: 12-19-00698
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ein zweiter Internet Service Provider mit jeweils einer Leitung mit 20 Gb/s pro BA-Standort für den Fall, dass der primäre Internet Service Provider seine Dienste nicht mehr in ausreichendem Maß bereitstellen kann.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Beschaffungsgegenstand ist die Bereitstellung und der Betrieb von je einer Notfall-Internet-Anbindung (ISP-B) für zwei Rechenzentren der BA am Standort Nürnberg mit einer Bandbreite von jeweils 20Gb/s, sowie einer DDOS-Mitigation über die bestehende DDOS-Mitigation-Infrastruktur des ISP-B. Die BA verfügt bereits über einen aktiven ISP (ISP-A), der nicht Bestandteil der Ausschreibung ist. Für den Notfall, Tests usw. wird der ISP-B benötigt, damit im Falle des Ausfalls des primären ISP-A der Internetverkehr und die Dienste und Services der BA weiterhin, störungsfrei im Internet angeboten werden können.