233744-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen – EN-B-0204-2026
Bekanntmachung über das Bestehen eines Prüfungssystems
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEN-B-0204-2026
BeschreibungErstellung einer Liste qualifizierter Dienstleister, aus der Kandidaten mit anschließendem Verhandlungsverfahren gemäß SektVO für die Erbringung von Bauarbeiten an Versorgungsnetzen ausgewählt werden.
Interne KennungEN-B-0204-2026
VerfahrensartSonstiges zweistufiges Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45231000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBauarbeiten für das Strom-Nieder- und -Mittelspannungsnetz, Erdgas-Nieder- und -Mitteldrucknetz sowie Wasser, Abwasser, Straßenbeleuchtung, Freileitung, Fernwärmeversorgung, Breitbandkommunikation und Sonderbauverfahren für die Beteiligungen der Thüga AG in den Bundesländern Nordrhein-Westfalen, Niedersachsen, Baden-Württemberg, Rheinland-Pfalz, Thüringen, Hessen, Sachsen, Sachsen-Anhalt, Saarland, Schleswig- Holstein und Bayern nach technischen Leistungsbeschreibungen der Beteiligungen der Thüga AG. Die abzuschließenden Rahmenvereinbarungen werden abgeschlossen zu Gunsten von Abrufbestellungen von direkten und indirekten Beteiligungsgesellschaften der Thüga AG, die in eigenem Namen und auf eigene Rechnung aus den abzuschließenden Rahmenvereinbarungen Leistungen abrufen können. Eine Übersicht der direkten Beteiligungen finden Sie im Internet unter: https://www.thuega.de/die- thuega/thuega-partner/ Leistungsumfang: Erdarbeiten (Tiefbau und Oberflächen) und/oder Verlegearbeiten für die Sparten Strom, Gas, Wasser, Abwasser, Straßenbeleuchtung, Fernwärme, Breitband und Freileitung. Für bereits präqualifizierte Unternehmen ist eine erneute Bewerbung nicht erforderlich. Unternehmen die das Prüfungssystem erfolgreich abgeschlossen haben, werden zu einem späteren Zeitpunkt zur Angebotsabgabe aufgefordert. Die Kommunikationssprache ist deutsch. Die Präqualifikation ist unbefristet und gilt bis auf Widerruf.
2. Procedure
Procedure
Title: EN-B-0204-2026
Internal identifier: EN-B-0204-2026
Type of procedure: Other multiple stage procedure
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45231000 Construction work for pipelines, communication and power lines
5. Lot
Lot: LOT-0001