2. Verfahren
Verfahren
Titel: Pratteln, Salinenstrasse Los 1
Beschreibung: Das Industrieareal zwischen Hohenrainstrasse und SBB resp. zwischen Salinenstrasse und Gallenweg wird in den nächsten Jahren umgenutzt. Anstelle der heutigen Industrie- und Gewerbenutzung soll hier neu eine Mischnutzung mit Wohnen, Dienstleistungen, Läden, Praxen und Gastronomiebetrieben entstehen. Die Erschliessung dieses Areals (Bredella-Areal) soll in erster Linie über die Salinenstrasse erfolgen. Die Salinenstrasse ihrerseits ist eine der wichtigsten Erschliessungsachsen von Pratteln. Das Projekt „Salinenstrasse Pratteln Los 1“ beinhaltet die Instandsetzung der Gemeindestrasse ab der Industriestrasse durch die best. SBB-Unterführung durch bis zu der Grabenmattstrasse. Dieser Abschnitt hat eine Baulänge von ca. 150m. Im Zuge dieser Arbeiten werden für verschiedene Werkeigentümer neue Leitungen und Rohrblöcke verlegt.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Weitere Angaben in der offiziellen Publikation auf simap.ch
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45233120 Straßenbauarbeiten