233794-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Neubau eines 6-gruppigen Kinderhorts, Gemeinde Zolling (ELT)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau eines 6-gruppigen Kinderhorts, Gemeinde Zolling (ELT)
BeschreibungZolling ist eine Gemeinde im oberbayerischen Landkreis Freising. Die Gemeinde liegt sechs Kilometer nördlich von Freising im Ampertal. Die Gemeinde Zolling plant den Neubau eines 6-gruppigen Kinderhorts (130 Kinder) auf dem Grundstück Flur-Nr. 460 (Gemarkung Zolling), in 85406 Zolling, Heilmaierstraße. Die Prognosen für die Schülerzahlentwicklung sowie der gesetzlich fixierte Anspruch auf Ganztagesbetreuung der Grundschulkinder führen dazu, dass die bestehenden Flächen im Grundschul- und Mittelschulbereich nicht mehr ausreichen. Die Schülerzahl wird sich in den nächsten Jahren erhöhen. Die Maßnahmenplanung umfasst unter anderem auch die Gestaltung einer Verteilerküche. Die Einrichtung (dreigeschossig) muss barrierefrei und rollstuhlgerecht ausgebildet werden. Bei der Planung von mehrgeschossigen Einrichtungen müssen die Geschosse über ein internes Treppenhaus und einen internen roll-stuhlgerechten Aufzug erschlossen werden. Die Inbetriebnahme soll Ende 2027 stattfinden. Eine von der Gemeinde Zolling beauftragte Standortanalyse fand bereits statt. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte dem Verfahrensleitfaden.
Interne Kennung2025-ZNK-ELT
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71314000 Dienstleistungen im Energiebereich
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungTechnische Ausrüstung - ELT gem. Leistungsbild § 55 HOAI, LPH 1-9 (Anlagengruppen 4-6)