233808-2022 - ErgebnisDeutschland-Erfurt: Dienstleistungen in Verbindung mit der Forstwirtschaft
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Holzernte im Seilkrangelände in den Thüringer Forstämtern Finsterbergen, Frauenwald, Neuhaus, Oberhof, Schönbrunn und Sonneberg
Referenznummer der Bekanntmachung: 8012-D-400-2022-0004
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
77230000 Dienstleistungen in Verbindung mit der Forstwirtschaft
II.1.4.
Kurze Beschreibung
ThüringenForst - Anstalt öffentlichen Rechts, vertreten durch die Thüringer Forstämter Oberhof, Frauenwald, Finsterbergen, Neuhaus, Schönbrunn und Sonneberg, beabsichtigt die Beauftragung von Unternehmen mit der Ernte von Käfer- und/oder Frischholz in Steilhanglagen des Thüringer Waldes.
Die Maßnahmen, verteilt auf 11 Lose, sind im Zeitraum vom 01.06.2022 bis zum 31.10.2022 zu erbringen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Forstamt Finsterbergen I
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
77200000 Dienstleistungen in der Forstwirtschaft, 77210000 Holzgewinnung, 77211100 Holzfällung, 77211200 Transport von Stämmen im und aus dem Wald
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Holzeinschlag motor-manuell/Rückung mit selbstabstützendem Seilkran bzw. Baggerseilkran einschl. Prozessieren & Ausformen/Zusammen-fahren und Poltern am nächsten LKW-Abfuhrweg
Hinweis: Keine/nicht ausreichend Ankerbäume zum Abspannen vorhanden. Geländegängigkeit der Seilkraneinheit zwingend erforderlich, da Befahrung von Maschinenwegen/unbefestigten Bereichen mit beengten Platzverhältnissen
Forstamt Finsterbergen II
Los-Nr.: 2
Holzeinschlag motor-manuell/Rückung mit Kurz- und Mittelstreckenseilkran oder Gebirgsharvester einschl. Prozessieren & Ausformen/Zusammenfahren und Poltern am nächsten LKW-Abfuhrweg
Forstamt Oberhof I
Los-Nr.: 3
Holzeinschlag motor-manuell/Rückung mit selbstabstützendem Seilkran bzw. Baggerseilkran einschl. Prozessieren & Ausformen/Zusammenfahren und Poltern am nächsten LKW-Abfuhrweg
Forstamt Oberhof II
Los-Nr.: 4
Forstamt Frauenwald
Los-Nr.: 5
Forstamt Neuhaus I
Los-Nr.: 6
Forstamt Neuhaus II
Los-Nr.: 7
Forstamt Schönbrunn I
Los-Nr.: 8
Forstamt Schönbrunn II
Los-Nr.: 9
Forstamt Schönbrunn III
Los-Nr.: 10
Forstamt Sonneberg
Los-Nr.: 11