233826-2022 - ErgebnisDeutschland-Eitensheim: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Sanierung "Alte Schule" zur Schaffung von Wohnraum, Objektplanung Gebäude und Innenräume, gem. § 33 ff HOAI 2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Gemeinde Eitensheim plant die grundlegende Sanierung der "Alten Schule" der Gemeinde zur Schaffung von Wohnraum.
Das ca. 100 Jahre alte Gebäude, bestehend aus derzeit nicht ebenengleichem Haupthaus und Nebenhaus (ehemal. Lehrerwohnhaus), steht zwar nicht unter Denkmalschutz, befindet sich aber in unmittelbarer Umgebung zur denkmalgeschützten Kirche und zum denkmalgeschützten Gutshof (mit gemeindlicher Nutzung) und damit in einem senisblen Umfeld. Die Abstimmung mit der Denkmalschutzbehörde ist daher erforderlich.
Derzeit steht das seit den 70er Jahren und noch bis vor wenigen Jahren als Rathaus genutzte Gebäude größtenteils leer. In einem Teilbereich ist eine Apotheke untergebracht, die erhalten und ebenfalls saniert werden soll.
Der erhebliche Renovierungsstau der letzten Jahrzehnte hat teilweise zu Schäden geführt, die bislang nur provisorisch behoben wurden (z.B. Rohrbrüche) und nun umfassend saniert werden sollen.
Durch die Sanierung sollen ca. 760 m2 barrierefreie Nutzfläche (EG+OG) zu Wohn- und Gewerbezwecken entstehen.
Im Gebäude sollen zeitgerechte und barrierefreie Wohnungen mit Balkon/Freisitz/Loggia entstehen, sowie die Gewerbeeinheit bestehen bleiben.
Eine bereits vorliegende Machbarkeitsstudie aus dem Jahr 2018 sah 7 Wohneinheiten unterschiedlicher Größen und 2 Gewerbeeinheiten vor. Der Auftraggeber ist aber offen für neue Ansätze. Optional kommt auch der zusätzliche Ausbau des Dachgeschosses in Betracht.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71220000 Architekturentwurf, 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des Auftrags sind die Leistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume gem. § 33 ff HOAI 2021, LPH 1 bis 9, bei stufenweiser Beauftragung. Aufgrund der bereits vorliegenden Machbarkeitsstudie erfolgt im Vertrag eine Minderung des Leistungsbildes in LPH 1 und 2.
Ggf. werden auch verschiedene besondere Leistungen beauftragt werden, insbesondere:
- in LPH 2: Untersuchung einer Variante für den optionalen Dachgeschossausbau inkl. Kostenermittlung der KG 300+400 zur Wirtschaftlichkeitsprüfung.
- in LPH 2: Aufstellen einer vertieften Kostenschätzung (3.Gliederungsebene),
- in LPH 3-5: Aufstellen und Fortschreiben einer vertieften Kostenberechnung (3.Gliederungsebene) inkl. Aufteilung nach einzelnen Gewerken,
- in LPH 9: Überwachen der Mängelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfrist,
Bei diesem Projekt werden Förderungen beantragt werden.