233835-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Server – Vergabeverfahren zur Erweiterung des Helix Clusters
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabeverfahren zur Erweiterung des Helix Clusters
BeschreibungErweiterung des Hochleistungsrechner in Form eines Servers vom Typ "GPU8" (Variante mit Technologie-Update) sowie Infrastrukturkomponenten zur Integration in den vorhandenen Hochleistungsrechner inkl. Einbau (Los 1 Hochleistungsrechner des Vergabeverfahrens Uni-HD.2021.2_Helix_URZ, Bekanntmachungsnummer 346098-2021).
Vorherige Bekanntmachung346098-2021
Interne KennungUni-HD.2026.324_Erweiterung_Helix_URZ
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48820000 Server
5. Los
LosLOT-0001