233863-2022 - ErgebnisDeutschland-Kassel: Telefonauftragsdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vergabe AST-Buchungszentrale
Referenznummer der Bekanntmachung: NVV AST-Buchungszentrale
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79510000 Telefonauftragsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Für den Betrieb der AST-Buchungszentrale benötigt der NVV einen Dienstleister, der die gesamte Abwicklung und Bearbeitung telefonischer Buchungen von bedarfsgesteuerten Verkehren im NVV-Gebiet sowie weiterer damit einhergehender Leistungen übernimmt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der NVV nimmt als Verkehrsverbund im Rahmen der Vorgaben der Aufgabenträger die Belange des Schienenpersonennahverkehrs, des Verbundbusverkehrs und des regionalen Busnahverkehrs wahr und berücksichtigt dabei auch flexible Bedienungsformen. Dazu zählen z. B. Bedarfsverkehre wie AnrufSammelTaxi (AST) sowie andere Formen von "On-Demand-Verkehren" wie beispielsweise die Anmeldung von Bedarfshalten für bestimmte Buslinien oder das fahrplanlose "MEGMobil". Räumlich umfasst das Gebiet des NVV die Landkreise Kassel, Werra-Meißner, Hersfeld-Rotenburg, Schwalm-Eder, Waldeck-Frankenberg und das Stadtgebiet Kassel.
Die AST-Buchung ist sowohl online direkt in der elektronischen Fahrplanauskunft unter www.nvv.de als auch telefonisch möglich. Die telefonische Buchung erfolgt je nach Landkreis und Linie derzeit über die gebührenfreie Rufnummer des NVV-ServiceTelefons 0800-939-0800, die Rufnummer der Mobilitätsvermittlung 05631 5062088 und die Rufnummer des beauftragten AST-Unternehmens 0561 8102381.
Ausschließlich die über die Rufnummer des NVV-ServiceTelefons 0800-939-0800 eingehenden Anrufe werden zur AST-Buchungszentrale weitergeleitet und dort bearbeitet. Neben den oben genannten Landkreisen gilt dies ab dem 01.06.2022 zusätzlich für die Buchungen der AST-Linien im Stadtgebiet Kassel.
Das AST-Angebot umfasst aktuell ca. 55 reine AST-Linien und ca. 70 Buslinien mit zeitlich begrenztem AST-Angebot, die von rd. 15 verschiedenen AST-Unternehmen und 5 Busunternehmen bedient werden (Stand 22.12.2021). Zudem werden derzeit über die AST-Buchungszentrale buchungspflichtige Bedarfshalte auf 2 Buslinien und Fahrten für das fahrplanlose "MEGMobil" in Melsungen (Schwalm-Eder-Kreis) gebucht.
Zur Annahme und Bearbeitung dieser Buchungen wird aktuell die Buchungssoftware "AnSaT" der Fa. Eckardt Software Management ESM GmbH verwendet.