233863-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Universitäts- und Hansestadt Greifswald, Planungsleistung (Objektplanung) Neubau inklusives Schulzentrum am Ellernholzteich
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUniversitäts- und Hansestadt Greifswald, Planungsleistung (Objektplanung) Neubau inklusives Schulzentrum am Ellernholzteich
BeschreibungDie Universitäts- und Hansestadt Greifswald ist die Kreisstadt des Landkreises Vorpommern-Greifswald im Nordosten des Landes Mecklenburg-Vorpommern. Sie liegt an dem in die Ostsee mündenden Fluss Ryck am Greifswalder Bodden zwischen den Inseln Rügen und Usedom. Darüber hinaus ist die Stadt Greifswald der wichtigste Wissenschafts- und Wirtschaftsstandort in der Region Vorpommern. Durch steigende Schülerzahlen hat sich die Hansestadt Greifswald entschieden das Schulzentrum am Ellernholzteich zu errichten. Das inklusive Schulzentrum besteht aus einer Regionalschule mit Grundschulteil, Hort sowie einer 2- Feld- Sporthalle mit den entsprechenden Außenanlagen.
Interne KennungP23/20-07
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71310000 Technische Beratung und Konstruktionsberatung, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung, 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungObjektplanung gem HOAI: — Neubau Grundschule 1. BA LPH 1 – 9; — Neubau Sporthalle 1. BA LPH 1 – 9; — Neubau Regionalschule 2. BA LPH 1 – 9. Und besonderen Leistungen Brandschutzplanung gem. AHO: — Neubau Grundschule 1. BA LPH 1 – 5 und 8; — Neubau Sporthalle 1. BA LPH 1 – 5 und 8; — Neubau Regionalschule 2. BA LPH 1 – 5 und 8. Und besonderen Leistungen Bauakustik gem. HOAI, Anlage 1, Ziffer 1.2.4: — Neubau Grundschule 1. BA LPH 1 – 7; — Neubau Sporthalle 1. BA LPH 1 – 7; — Neubau Regionalschule 2. BA LPH 1 – 7. Und besonderen Leistungen Raumakustik gem. HOAI, Anlage 1, Ziffer 1.2.5: — Neubau Grundschule 1. BA LPH 1 – 7; — Neubau Sporthalle 1. BA LPH 1 – 7; — Neubau Regionalschule 2. BA LPH 1 – 7. Und besonderen Leistungen Tragwerksplanung gem. HOAI: — Neubau Grundschule 1. BA LPH 1 – 6 und 8; — Neubau Sporthalle 1. BA LPH 1 – 6 und 8; — Neubau Regionalschule 2. BA LPH 1 – 6 und 8. Und besonderen Leistungen Freianlagenplanung gem. HOAI: — Freianlagen 1. BA Grundschule und Sporthalle; — Freianlagen 2. BA Regionalschule; und besonderen Leistungen.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71310000 Technische Beratung und Konstruktionsberatung
Optionen
Beschreibung der OptionenZunächst werden nur die Grundleistungen aus der Leistungsstufe 1 (LPH 1-2) und die zugehörigen Besonderen Leistungen beauftragt. Die Leistungsstufe 1 umfasst neben den Grundleistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume LPH 1 – 2, ferner die Grundleistungen LPH 1 – 2 der Bauakustik und Raumakustik, die Grundleistungen der Brandschutzplanung gem. AHO LPH 1 – 2, die Grundleistungen der Tragwerksplanung LPH 1 – 2, die Grundleistungen der Freianlagenplanung LPH 1 – 2 sowie die jeweils in der beauftragten LPH 1 – 2 in der Anlage 3 benannten Besonderen Leistungen. Der AG kann optional die weiteren Leistungen aus den Leistungsstufen 3-9 und die zugehörigen Besonderen Leistungen bzw. Beratungsleistungen Objektplanung Gebäude und Innenräume, Bauakustik und Raumakustik, Brandschutzplanung gem. AHO, Tragwerksplanung und Freianlagenplanung gem. Anlage 3 nebst deren Besonderen Leistungen ganz oder teilweise und/oder für die gesamte Baumaßnahme oder Teile davon — durch schriftliche Erklärung dem AN gegenüber in Auftrag geben (weitere Leistungsstufen). Überträgt der AG dem AN eine weitere Leistungsstufe, so ist der AN verpflichtet, diese Leistungen im Rahmen des Vertrages auszuführen, sofern zwischen dem Leistungsende der vorherigen Stufe und dem Leistungsbeginn der Folgestufe nicht mehr als 12 Monate für den 1. Bauabschnitt und 24 Monate für den 2. Bauabschnitt liegen. Ursache für diese langen Fristen sind neben verwaltungsinterner Vorgänge der Umstand, dass nach Abschluss der Leistungsphase 3 der AG Städtebaufördermittel für den 1. Bauabschnitt und EFRE- Fördermittel der Periode 2021-2027 für den 2. BA beantragen will und die EFRE- Antragsmodalitäten voraussichtlich erst in 2022 bekannt sind und die Bearbeitung der Bescheide einen längeren Zeitraum einnehmen kann. Ein Rechtsanspruch des Auftragnehmers auf die Beauftragung aller Leistungsphasen. besteht nicht. Der Auftraggeber behält sich die stufenweise Weiterbeauftragung bis zur Leistungsphase 9 gemäß HOAI vor. Eine bauliche Realisierung ist abhängig von Fördermitteln; Ansprüche bei Abstandnahme von der Realisierung kann der Bieter nicht geltend machen. Das Schulzentrum ist eine Regionalschule mit Grundschulteil und Sporthalle. Das Bauvorhaben soll in 2 Bauabschnitten errichtet werden. Der 1. Bauabschnitt umfasst den 3- zügigen Grundschulteil mit Hort, die 2- Feld- Sporthalle (in 3 Teile teilbar) sowie die entsprechenden Außenanlagen. Der 2. Bauabschnitt umfasst die 2 ½- zügige Regionalschule mit 3- Zügiger Orientierungsstufe sowie die entsprechenden Außenanlagen.