233920-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Reinigungsdienste – Unterhaltsreinigung / Glasreinigung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUnterhaltsreinigung / Glasreinigung
BeschreibungDer Vergabegegenstand umfasst die Unterhaltsreinigung der Gebäudeinnenräume sowie die Glasreinigung der vorhandenen Fenster‑ und Glasflächen.
Interne Kennung07 2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90910000 Reinigungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung, 90911300 Fensterreinigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelUnterhaltsreinigung
BeschreibungUnterhaltsreinigung am Forschungsinstitut - Tägliche Reinigung von Büroräumen, Laboren, Fluren und Sanitäranlagen (ca. 20.000 m²) inkl. Abfallentsorgung und Desinfektion.
Interne KennungLOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
LosLOT-0002
TitelGlasreinigung
BeschreibungGlasreinigung am Forschungsinstitut - Reinigung von Fenstern, Glaspartitionen inkl. Rahmen und Schwellen 2x jährlich (ca. 9.000 m²); sowie Außenjalousien 1x jährlich (ca. 2.500 m²)
Interne KennungLOT-0002
Haupteinstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung