2. Verfahren
Verfahren
Titel: Produktion von Videos zu Präventionsthemen (Rahmenvereinbarung)
Beschreibung: Gegenstand dieser Ausschreibung ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung zur konzeptionellen, redaktionellen, gestalterischen und technischen Erstellung von Videos zu Präventionsthemen. Die Videos dienen der Vermittlung von Präventionsthemen im Kontext von Sicherheit und Gesundheit bei der Arbeit. Ziel ist es, komplexe Inhalte verständlich, praxisnah, zielgruppengerecht und unterhaltsam aufzubereiten. Die Videos werden primär für die Veröffentlichung auf YouTube produziert. Die Auftraggeberin plant, sie in Teilen (als Snippets) oder im Ganzen auch auf ihren Social-Media-Kanälen zu veröffentlichen oder anzuteasern. Darüber hinaus ist vorgesehen, die Videos auch im Rahmen von Messen, Veranstaltungen, Vorträgen, Schulungen sowie weiteren öffentlichen Präsentationsformaten einzusetzen. Daraus ergeben sich erhöhte Anforderungen an die visuelle und technische Produktionsqualität. Die Videos müssen daher auch für die Darstellung auf großen Displays, Projektionsflächen oder Messe-ständen geeignet sein. Die Auftragnehmerin bzw. der Auftragnehmer hat insbesondere sicherzustellen: • eine hochwertige Bild- und Tonqualität (z. B. professionelle Kameratechnik, saubere Ton-aufnahmen), • eine für Großbilddarstellungen geeignete Auflösung (in der Regel mindestens Full HD, bevor-zugt 4K), • eine hochwertige visuelle Gestaltung, die auch bei Präsentationen vor Publikum überzeu-gend wirkt, • eine klare, ruhige und gut lesbare grafische Gestaltung (z. B. Texteinblendungen, Animatio-nen), • eine professionelle Postproduktion einschließlich Farbkorrektur, Tonmischung und grafi-scher Aufbereitung.
Interne Kennung: AS 02-2026
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Produktion von Videos zu Präventionsthemen
Beschreibung: Gegenstand dieser Ausschreibung ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung zur konzeptionellen, redaktionellen, gestalterischen und technischen Erstellung von Videos zu Präventionsthemen. Die Videos dienen der Vermittlung von Präventionsthemen im Kontext von Sicherheit und Gesundheit bei der Arbeit. Ziel ist es, komplexe Inhalte verständlich, praxisnah, zielgruppengerecht und unterhaltsam aufzubereiten. Die Videos werden primär für die Veröffentlichung auf YouTube produziert. Die Auftraggeberin plant, sie in Teilen (als Snippets) oder im Ganzen auch auf ihren Social-Media-Kanälen zu veröffentlichen oder anzuteasern. Darüber hinaus ist vorgesehen, die Videos auch im Rahmen von Messen, Veranstaltungen, Vorträgen, Schulungen sowie weiteren öffentlichen Präsentationsformaten einzusetzen. Daraus ergeben sich erhöhte Anforderungen an die visuelle und technische Produktionsqualität. Die Videos müssen daher auch für die Darstellung auf großen Displays, Projektionsflächen oder Messe-ständen geeignet sein. Die Auftragnehmerin bzw. der Auftragnehmer hat insbesondere sicherzustellen: • eine hochwertige Bild- und Tonqualität (z. B. professionelle Kameratechnik, saubere Ton-aufnahmen), • eine für Großbilddarstellungen geeignete Auflösung (in der Regel mindestens Full HD, bevorzugt 4K), • eine hochwertige visuelle Gestaltung, die auch bei Präsentationen vor Publikum überzeugend wirkt, • eine klare, ruhige und gut lesbare grafische Gestaltung (z. B. Texteinblendungen, Animationen), • eine professionelle Postproduktion einschließlich Farbkorrektur, Tonmischung und grafischer Aufbereitung.
Interne Kennung: LOT-0001 AS 02-2026
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Der Vertrag verlängert sich nach Ablauf des Leistungszeitraums (01.07.2026 bis 30.06.2028) automatisch maximal zwei Mal um je ein weiteres Jahr, sofern er nicht von der Auftraggeberin mit einer Frist von drei Monaten zum jeweiligen Vertragsende schriftlich gekündigt wird. Der Vertrag endet ohne Kündigung automatisch, sobald die maximale Vertragslaufzeit (vier Jahre, somit bis 30.06.2030) erreicht ist. Unabhängig davon endet der Vertrag ebenfalls automatisch, wenn das maximale Auftragsvolumen (30 Filme für die ersten zwei Vertragsjahre sowie 15 Filme pro folgendem Verlängerungszeitraum) ausgeschöpft ist.