23397-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – A 46 Funktionale Ausschreibung LSW 5.BA
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelA 46 Funktionale Ausschreibung LSW 5.BA
BeschreibungInsgesamt werden in dieser Baumaßnahme 6 Lärmschutzwände an der A46 im Bereich Westring bis Sonnborner Kreuz neu errichtet. Diese Wände setzten sich wie folgt zusammen: - vier bestehenden Stufenwände werden jeweils um eine vierte Stufe erhöht. - zwei Lärmschutzwände, jeweils eine in FR Düsseldorf und eine in FR Wuppertal, werden neu errichtet. Für die verschiedenen Wände sind in der Vorplanung verschiedene Gründungsvarianten auszuarbeiten. Um einen Vergleich der Wirtschaftlichkeit zu erhalten sind für alle Varianten überschlägig die Kosten zu ermitteln. Die einzelnen Varianten sind in einer Variantenmatrix gegenüberzustellen. Die favorisierten Lösungen ist in einen genehmigungsfähigen Bauwerksentwurf nach RAB-ING auszuarbeiten. Anschließend werden die Lärmschutzwände entsprechend der Ausführungsplanung hergestellt.
Interne Kennung02-24-0016
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45233124 Bau von Fernstraßen
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung- Planungsleistungen, Teilabbruch der Bestandslärmschutzwand (Holzausfachung) 4708 949, 4708 934A, 4708 937A, 4708 948 und wieder herstellen. - Erstellung der 6 neuen Lärmschutzwände o 4708 919 LSW Kleingarten o 4708 923 LSW Am Halben Berg West o 4708 924 LSW Am Halben Berg Ost o 4708 624 C LSW Elfenhang o 4708 964 LSW Rappenweg o 4708 969 LSW Gräfrather Str. im Zuge der BAB 46 Westring - AK Sonnborn, Ortslage Wuppertal Vohwinkel
Interne KennungLOT-0000