234012-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Neubau der Feuerwehr- und Rettungsdienstschule München - Freianlagen Objektplanung Freianlagen gem. Par. 39 HOAI
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau der Feuerwehr- und Rettungsdienstschule München - Freianlagen Objektplanung Freianlagen gem. Par. 39 HOAI
BeschreibungLandschaftsarchitektenleistung; Neubau Feuerwehr- und Rettungsdienstschule München - Aidenbachstraße, Freianlagen; Objektplanung Freianlagen gem. Par. 39 HOAI; Leistungsphasen 1-9
Interne KennungBauR H-40071-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
TitelNeubau Feuerwehr- und Rettungsdienstschule München - Freianlagen Objektplanung Freianlagen gem. Par. 39 HOAI
Beschreibung1. Freianlagen Die Freiflächen sind funktional für den Übungsbetrieb der Feuerwehrschule und den Fahrbetrieb der Feuerwache zu gestalten. In den Freiflächen werden verschiedene Übungsstationen eingerichtet, die unterschiedliche Geländeausformungen (schräge Ebene, Graben usw.) und Bodenbeläge erfordern - in einem Bereich auch Eisenbahngleise. Es ist auf dem Gelände von einem intensiven Fahrbetrieb mit Fahrzeugen aller Arten auszugehen. Es werden Container, Geräte, Tanks und anderes Material bewegt und abgestellt. Im Hof der Feuerwache 2 befindet sich auch eine Tankstelle, die gemeinsam genutzt wird. Eine Befahrbarkeit mit LKW bzw. Kran muss gewährleistet sein, teilweise können auch hohe Einzelstützlasten auftreten. Der Winterdienst im Hof und auf den Vorflächen muss ohne Einschränkungen durchführbar sein. Für den Anteil an unversiegelter und begrünter Fläche ist das machbare Maximum anzustreben. Es sollen Vorschläge erarbeitet werden, inwiefern Außennutzungen, die Hartböden erfordern, in den Gebäudebereich integriert werden können, z.B. auf Dachflächen. Sie können als Aufenthaltsbereiche dienen und ggf. auch in die Übungsbereiche integriert werden (z.B. als Hindernisse beim Anleitern). Im Vorfeld der Kantine soll ein Pausenbereich im Freien entstehen, je nach Entwurf, mit Zugang für die Öffentlichkeit. Die gesamte Anlage muss mit der ihrem Zweck und der hohen Beanspruchung entsprechenden Robustheit und Resilienz ausgelegt werden. Pflanzbereiche müssen für die Beanspruchung durch gelegentliches Überfahren geeignet sein oder entsprechend dagegen gesichert werden. Größere Bäume können nur unter Berücksichtigung der betrieblichen Anforderungen vorgesehen werden. Es ist ein schlüssiges Flächenverteilungs- und Wegekonzept zu erarbeiten, das sicherstellt, dass die verschiedenen Funktionsbereiche mit ihrer spezifischen Logistik sich in ihrem Betrieb gegenseitig nicht beeinträchtigen, aber dennoch aufeinander bezogen und zugänglich bleiben und Synergien zwischen den Bereichen ermöglichen. Die Gestaltung der Oberflächenbeläge können für Lesbarkeit und Orientierung sorgen, auch für Lehrgangsteilnehmer, die nicht näher vertraut sind mit dem Gelände oder den Betriebsabläufen. 2. Dachbegrünung Flachdächer und schwach geneigte Dächer, soweit sie nicht für die Aufstellung einer Photovoltaikanlage dienen oder mit anderen Nutzungen belegt werden, sind zu begrünen. Alle Dachflächen sind hinsichtlich einer PV-Errichtung in der Vorplanung zu evaluieren. 3. Fassadenbegrünung Die Fassadenflächen sollen soweit möglich begrünt werden. Es ist dafür im Zusammenwirken mit den Fachplanern ein integrales Fassadenkonzept zu entwerfen.
Interne KennungH-40071-2025
Optionen
Beschreibung der OptionenEs erfolgt eine stufenweise Beauftragung. Erste Stufe: Beauftragung der Lph. 1-2 Zweite Stufe: Beauftragung der Lph. 3 Dritte Stufe: Beauftragung der Lph. 4 Vierte Stufe: Beauftragung der Lph. 5 Fünfte Stufe: Beauftragung der Lph. 6 -7 Sechste Stufe: Beauftragung Lph. 8-9 Ein Rechtsanspruch auf Gesamtbeauftragung besteht nicht. Siehe Vergabe-/Auftragsunterlagen