234027-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Lübeck-Travemünde, Skandinavienkai - Herstellung Fläche um neue Werkstatt
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen - Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLübeck-Travemünde, Skandinavienkai - Herstellung Fläche um neue Werkstatt
BeschreibungDer Skandinavienkai ist einer der größten RoRo- und Fährschiffhäfen in Europa mit direkter Lage an der Travemündung in die Ostsee. Die Hansestadt Lübeck, vertreten durch die Lübeck Port Authority (LPA), plant am Skandinavienkai in Travemünde, die Herstellung der Infrastruktureinrichtungen um die neue Fuhrparkwerkstatt.
Interne Kennung#041/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45231000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, 45233200 Diverse Oberbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Skandinavienkai ist einer der größten RoRo- und Fährschiffhäfen in Europa mit direkter Lage an der Travemündung in die Ostsee. Die Hansestadt Lübeck, vertreten durch die Lübeck Port Authority (LPA), plant am Skandinavienkai in Travemünde die Herstellung der Infrastruktureinrichtungen um die neue Fuhrparkwerkstatt. Die Fläche des Baufeldes beträgt ca. 10.700 m2. Die Hochbaumaßnahme wird dabei parallel von der Lübecker Hafen-Gesellschaft mbH durchgeführt. Folgende Hauptleistungen sind u. a. zu erbringen: - Abtrag vorhandener Vegetationsschicht - Rückbau von Oberflächenbefestigungen (bestehender Parkplätze) - Bodenabtrag bis zu ca. 1,3 m unterhalb geplanter Oberflächenbefestigung - Leitungsbau für Regenentwässerung, Abwasser, Kabelschutzrohre, Trinkwasser und Gas - Herstellung eines Auslaufbauwerks im bestehenden Regenrückhaltebecken - Herstellung von Verkehrsflächen in Asphalt- und Pflasterbauweise - Herstellung einer Abstell- und Waschfläche als WHG-Fläche inkl. Sonderbauwerken - Ausführung der erforderlichen Flächenbeleuchtung inkl. Verkabelung - Zaunanlagen - Beschilderung und Markierungsarbeiten
Interne KennungLOT-0001 #041/2026