234040-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Staatsgut Grub Neubau Milchviehforschungsstall (MVFS) Technische Gebäudeausrüstung – Planung Anlagengruppen Heizung, Lüftung, Sanitär und nutzungsspezifische Anlagen gem. §§ 53 ff ff HOAI 2021 (LP 5 - 9 stufenweise)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStaatsgut Grub Neubau Milchviehforschungsstall (MVFS) Technische Gebäudeausrüstung – Planung Anlagengruppen Heizung, Lüftung, Sanitär und nutzungsspezifische Anlagen gem. §§ 53 ff ff HOAI 2021 (LP 5 - 9 stufenweise)
BeschreibungDie Bayerischen Staatsgüter betreiben am Standort Grub ein Versuchs- und Bildungszentrum für Rinderhaltung und stellen der Bayerischen Landesanstalt für Landwirtschaft die Forschungsinfrastruktur zu aktuellen und zukünftigen Forschungsaktivitäten im Bereich der Rinderhaltung zur Verfügung. Die Bayerischen Staatsgüter (BaySG) planen auf dem Staatsgut Grub die Neuerrichtung eines Milchviehstalls in dreihäusiger Bauweise. Er soll als Demonstrations- und Forschungsstall konzipiert und gemeinsam mit der Landesanstalt für Landwirtschaft (LfL) betrieben werden. Auf Basis der vorhandenen Baugenehmigung soll nunmehr die Ausführungsplanung erfolgen. Gegenstand dieses Vergabeverfahrens sind die notwendigen Planungsleistungen für die Technische Gebäudeausrüstung der Anlagengruppen Heizung, Lüftung, Sanitär und nutzungsspezifische Anlagen. Die Beauftragung erfolgt stufenweise, zunächst als Stufe 1 die Leistungen der Leistungsphase 5, als Stufe 2 die Leistungen der Leistungsphasen 6 und 7 und als Stufe 3 die Leistungen der Leistungphasen 8 und 9, jeweils gem. § 55 Abs. 1 und 3 HOAI iVm Anlage 15.1.
Interne Kennung25GRP001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0000
TitelStaatsgut Grub Neubau Milchviehforschungsstall (MVFS) Technische Gebäudeausrüstung – Planung der Anlagengruppen Heizung, Lüftung, Sanitär und nutzungsspezifische Anlagen gem. §§ 53 ff ff HOAI 2021 (LP 5-9)
BeschreibungDie Bayerischen Staatsgüter betreiben am Standort Grub ein Versuchs- und Bildungszentrum für Rinderhaltung und stellen der Bayerischen Landesanstalt für Landwirtschaft die Forschungsinfrastruktur zu aktuellen und zukünftigen Forschungsaktivitäten im Bereich der Rinderhaltung zur Verfügung. Die Bayerischen Staatsgüter (BaySG) planen auf dem Staatsgut Grub die Neuerrichtung eines Milchviehstalls in dreihäusiger Bauweise. Er soll als Demonstrations- und Forschungsstall konzipiert und gemeinsam mit der Landesanstalt für Landwirtschaft (LfL) betrieben werden. Auf Basis der vorhandenen Baugenehmigung soll nunmehr die Ausfürhungsplanung erfolgen. Gegenstand dieses Vergabeverfahrens sind die notwendigen Planungsleistungen für die Technische Gebäudeausrüstung Heizung, Lüftung, Sanitär und nutzungsspezifische Anlagen. Die Beauftragung erfolgt stufenweise, zunächst als Stufe 1 die Leistungen der Leistungsphase 5, als Stufe 2 die Leistungen der Leistungsphasen 6 und 7 und als Stufe 3 die Leistungen der Leistungphasen 8 und 9, jeweils gem. § 55 Abs. 1 und 3 HOAI iVm Anlage 15.1.
Optionen
Beschreibung der OptionenBeauftragung in 3 Stufen mit der Option der Weiterbeauftragung der Folgestufen. Beauftragt werden zunächst als Stufe 1 die Leistungen der Leistungsphase 5 mit der Option der Beauftragung auch der Stufe 2 mit den Leistungen der Leistungsphasen 6 und 7 und der (weiteren) Option als Stufe 3 die Leistungen der Leistungphasen 8 und 9, jeweils gem. § 55 Abs. 1 und 3 HOAI iVm Anlage 15.1. Es besteht kein Anspruch des beauftragten Bieters auf die Beauftragung der weiterer Stufen.