234046-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Fachplanung TA für Erneuerung Lüftungstechnik in den Wohngebäuden Windmühlenstraße 33+35 in 04107 Leipzig
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFachplanung TA für Erneuerung Lüftungstechnik in den Wohngebäuden Windmühlenstraße 33+35 in 04107 Leipzig
BeschreibungFachplanung Technische Ausrüstung für Erneuerung Lüftungstechnik in den Wohngebäuden Windmühlenststraße 33+35 in 04107 Leipzig - Ausführungsplanung, Vorbereitung Vergabe, Mitwirkung bei der Vergabe, Objektüberwachung/Dokumentation, Objektbetreuung
Interne KennungLWB_ZE-2025-0058
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71315000 Haustechnik
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Leipziger Wohnungs- und Baugesellschaft mbH beabsichtigt, die Leistungsphasen 5 bis 9 für die Fachplanung Technische Ausrüstung der Anlagengruppen 410, 430, 440 und 480 gemäß Teil 4 Abschnitt 2 HOAI für die Erneuerung der lufttechnischen Anlagen im Objekt Windmühlenstraße 33+35 in 04107 Leipzig zu vergeben. Mit der Leistungserbringung ist unmittelbar nach Zuschlagserteilung zu beginnen. Für die Windmühlenstraße 33 + 35 (Mittelganghaus, 8 Geschosse) in Leipzig ist der Austausch von insgesamt 15 Stück Lüftungszentralgeräten mit Luftmengen zwischen 1.350 und 2.400 m³/h gegen entsprechend dimensionierte neue Lüftungszentralgeräte einschließlich den zugehörigen Lüftungskomponenten in den Wohnbereichen geplant. Die Sanierung / Erneuerung der Lüftungstechnik wird im bewohnten Zustand erfolgen.
Interne KennungLOT-0000