234076-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Bauüberwachung KIB/VA BOStrab PfA Mitte (VE0403) für das Infrastrukturprojekt Regionaltangente West (RTW)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBauüberwachung KIB/VA BOStrab PfA Mitte (VE0403) für das Infrastrukturprojekt Regionaltangente West (RTW)
BeschreibungBauüberwachung KIB/VA BOStrab PfA Mitte für das Infrastrukturprojekt Regionaltangente West (RTW)
Interne KennungRTW-EU-2025-VE0403
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71247000 Beaufsichtigung der Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Regionaltangente West (RTW) ist eine neue tangentiale Schienenverbindung im Rhein-Main-Gebiet zur Verbesserung des öffentlichen Schienenpersonennahverkehrs im Ballungsraum Frankfurt am Main. Sie dient in erster Linie der besseren Verbindung der westlichen Stadtteile der Stadt Frankfurt am Main sowie der umliegenden Kreise, Städte und Gemeinden miteinander und untereinander und der besseren Anbindung an den Frankfurter Flughafen. Das Projekt ist in die Planfeststellungsabschnitte PFA Nord, PFA Mitte sowie die PFA Süd I und Süd II aufgeteilt. Gegenstand dieser Vergabe sind Bauüberwachungsleistungen für alle Baumaßnahmen im PFA Mitte gemäß BOStrab für die Errichtung der konstruktiven Ingenieurbauwerke und Verkehrsanlagen. Dies umfasst u.a. - konstruktiven Ingenieurbau (inkl. bauvorbereitender Maßnahmen wie Verbaumaßnahmen, Kampfmittelsondierung etc.) - Errichtung Verkehrsanlagen (Unter-/Oberbau) - Fertigungsüberwachung Stahlbau - Leitungsumlegungen von Leitungen Dritter Eine detaillierte Beschreibung der zu erbringenden Leistungen kann den Vergabeunterlagen entnommen werden.
Interne KennungLOT-0000